Группа радикально настроенных молодых людей напала на «Макдональдс».

Как сообщает корреспондент «Фонтанки» со ссылкой на очевидцев, около 21.30, из дворов на пересечении Московского проспекта и Алтайской улицы выскочила группа молодых людей, порядка 50 человек, в спортивной одежде, и с капюшонами, натянутыми на лицо. Они без объяснения причин набросились на посетителей открытого кафе «Макдональдса» и начали их избивать. Кто-то бросил дымовую шашку. Была повреждена стеклянная витрина. По предварительным данным, двух человек избили у самого кафе, еще одного мужчину, предположительно выходца с Кавказа, избили в арке на Алтайской, 8. Отметим, что от серьезных последствий пострадавшего уберегли продавщицы местных магазинов, которые отогнали избивавших.

Вот как еще этот конфликт описывают очевидцы: «Сегодня в 21.30 группа молодежи более 50 человек избила нескольких посетителей Макдональса у метро «Московская». Группа стала собираться за полчаса до инциндента в соседнем дворе, а затем с воплями бросилась, всметая все на своем пути. Инциндент продолжался около двух минут, после чего несколько посетителей так и осталось лежать на земле».

Как пояснили очевидцы, «метелили всех». В настощее время на месте работают сотрудники полиции, в том числе из главка.

Около 22.30 на место прибыл два автозака и два микроавтобуса ОМОНа.

Факт конфликта «Фонтанке» подвердили в ГУ МВД. В результате пострадали двое жителей Дагестана. Они госпитализированы. В настоящее время задержаны семь жителей Петербурга.

В Московком районе выделены дополнительные наряды полиции для пресечения возможных правонарушений.

Напомним, что это не первое нападение радикально настроенных молодых людей на «Макдональдс». Так в феврале 2007 года в «Макдональдсе» на углу Невского проспекта и улицы Рубинштейна произошел взрыв. СВУ поместили под стол. В результате взрыва пострадали более 10 посетителей, несколько человек пришлось госпитализировать. В марте 2007 года по подозрению в совершении этих преступлений были задержаны трое молодых людей, причисляющих себя к националистам. В 2010 году они получили сроки от 5 до 15 лет.

УПД

Десятки молодых людей напали в среду вечером на посетителей «Макдональдса» на юго-западе Петербурга. После потасовки госпитализированы двое жителей Дагестана. Семеро петербуржцев, принимавших участие в нападении, задержаны. Столкновение произошло около станции метро «Московская». С вечера Московский район патрулируют дополнительные наряды полиции. СМИ связывают инцидент с местью фанатов «Зенита», которые после недавнего матча своей команды с «Анжи» в Махачкале заявляли о нападении болельщиков дагестанской команды. Правоохранительные органы и представители Российской футбольной премьер-лиги тогда опровергли информацию об избиении питерских фанатов.

Как сообщили очевидцы, в 21:30 группа молодежи более 50 человек избила нескольких посетителей «Макдональдса». Молодые люди спортивного вида с закрытыми капюшонами и масками лицами стали собираться за полчаса до инцидента в соседнем дворе, а затем ворвались на веранду кафе «с воплями», и, «сметая все на пути», «отметелили всех подряд», сообщает «Фонтанка.ru».

Испуганные посетители в панике забегали внутрь кафе, туда молодчики врываться не стали. Тех, кто не успел скрыться, как утверждают очевидцы, били без разбору.

Одного из кавказцев после избиения на веранде выволокли на улицу, где продолжили бить ногами. За парня попытались вступиться две прохожие, но налетчики продолжили наносить удары, ответив заступницам, что приезжие «насилуют наших женщин».