Чиновники администрации Петербурга признали, что окраины города могут превратиться в гетто для нелегальных мигрантов. Это происходит по вине безответственных работодателей, которые не интересуются вопросом размещения иностранной рабочей силы.

Как сообщает «БалтИнфо», руководитель комитета по внешним связям администрации Петербурга Александр Прохоренко заявил, что работодатели должны разделить с правоохранительными органами и чиновниками ответственность за поддержание правопорядка среди нанимаемой ими иностранной рабочей силы.

На заседании экспертного совета по вопросам укрепления толерантности в Петербурге Прохоренко признал: «Угроза геттоизации окраинных районов реально существует». Он также отметил, что решению проблемы должна способствовать программа «Миграция» на 2012-2015 годы, которую в Смольном планируется принять уже в сентябре.

Напомним, что в Петербурге за последние месяцы произошло несколько массовых драк с участием нелегальных мигрантов. А в поселке Победа Ленинградской области местные жители перегородили трассу в знак протеста: здесь нелегальные мигранты несколько раз совершали преступления в отношении местных женщин. На место были вызваны сотрудники ОМОНа, с их помощью удалось предотвратить более серьезные беспорядки.

NR2.ru