29-летняя Аминат Сапрыкина, совершившая подрыв в доме религиозного лидера, до принятия ислама была участницей популярного танцевального коллектива.

Следствие выясняет, каким образом в прошлом прилежная ученица, танцовщица брейк-данса и актриса Аминат Сапрыкина попала в ряды бандподполья и была завербована в смертницы. 28 августа девушка проникла в дом исламского деятеля шейха Саида-афанди и привела в действие мощное взрывное устройство, закрепленное у нее на поясе. При этом погиб шейх, сама Аминат и еще шесть прихожан.

Сотрудники правоохранительных органов внимательно наблюдали за жизнью Сапрыкиной последние несколько лет. Однако в марте 2012 года Аминат пропала из поля зрения сотрудников полиции, когда после гибели ее третьего мужа командование бандподполья приказало ей готовиться к совершению так называемой «шахады».

Сразу же после ее исчезновения везде были разосланы ориентировки, Сапрыкину искали как предполагаемую смертницу. Но где рванет «живая бомба», никто не знал.

— До совершения теракта Курбанова-Сапрыкина жила в поселке Комсомольский Кизилюртовского района. Когда ее командиры определили место теракта, она уже была готова к смерти, — рассказывает представитель полиции Дагестана.

28 августа в Кизилюрте Аминат взяла такси до Чиркея. Заплатив таксисту 750 рублей, всю дорогу до места назначения за машиной таксиста ехали боевики.

Когда он ее довез до места назначения — дома шейха Саида-афанди, женщина вышла, но просила ее подождать.

Постучавшись в дом священнослужителя, Сапрыкина сказала, что хочет попросить «вирт» — стать ученицей шейха. Находившиеся в доме сказали, что шейх занят и попросили ее прийти попозже.

Аминат вернулась в такси и стала ждать. 47-летний водитель Абдукадыр Кизиев хотел скоротать время ожидания разговором, но на вопросы женщина не отвечала. Она была напряженной и задумчивой. Наконец пассажирка вышла из автомобиля и пошла в дом.

Войдя внутрь, Сапрыкина села напротив шейха.

— Я русская, хочу принять ислам, — спокойно сказала женщина.

— Что ж, очень хорошо, — ответил шейх на аварском и подозвал переводчика, чтобы продожать разговор с паломницей. В этот момент и прогремел взрыв.

По словам представителей правоохранительных органов республики, танцовщица махачкалинской труппы попала в сети ваххабитов, познакомившись с первым мужем в театре. За 10 лет Аминат Сапрыкина сменила четверых мужей и ушла в подполье.

Аминат училась на актерском отделении факультета культуры в Дагестане, где и познакомилась со своим первым мужем — Маратом Курбановым.

— Его старший брат Ренат в то время уже состоял в бандподполье. Марат учился актерскому мастерству, и вместе с Аминат они танцевали брейк-данс в группе «Снэтч», — рассказали представители спецслужб Дагестана. — Он-то ее и начал потихоньку «обрабатывать». Вскоре они поженились, и девушка приняла ислам.

После окончания вуза Аминат пошла работать в русский театр. Но актрисой она была недолго. Ушла, поскольку работа не соответствовала ее новым религиозным взглядам.

— Она такая умница была. С красным дипломом закончила вуз. Талантливая девочка, — вспоминает декан факультета культуры ДГУ Нина Карамовна.

Став приверженкой ваххабизма, Сапрыкина четырежды была замужем, трое ее мужей ликвидированы в различных спецоперациях.

— В 2009 году был убит брат ее мужа Ренат, и Марат Курбанов, став амиром Махачкалы, ушел на нелегальное положение. В одной из спецопераций он был уничтожен.

Через некоторое время Аминат вышла замуж за пособника Тимура Курбанмагомедова. Его арестовали практически в тот момент, когда он собирался уйти в бандподполье. При аресте в его доме изъяли экстремистскую литературу и оружие.

Отсидев небольшой срок, Тимур Курбанмагомедов вышел из тюрьмы с решимостью завязать с темным прошлым. Но Аминат стала призывать его вернутся на путь «джихада». Однако супруг окончательно все для себя решил, и они расстались. К тому моменту Аминат уже была ярой фанатичкой, вербовала новых участников.

Следующим ее мужем стал Магомед Ильясов — боевик Губденской бандгруппы, проводивший подготовку семейной четы боевиков «русских ваххабитов» Марины Хорошевой и Сергея Раздобудько. 19 декабря 2011 года Ильясов взорвался в собственной машине, перевозя самодельную бомбу.

После гибели мужа его соратники приказали Аминат уйти на нелегальное положение. И в марте 2012 года женщина исчезла. Она пряталась и скрывалась по квартирам, вплоть до 28 августа, когда и взорвалась в доме религиозного лидера Дагестана.

Источник: Life News