Очная ставка между подсудимым Бикханом Ризвановым и потерпевшим Алексеем Усачёвым завершилась сегодня в следственном изоляторе Москвы. Подсудимый Ризванов изменил свою позицию, сообщила представитель потерпевших Оксана Михалкина.
Напомним, что конфликт возле ТЦ «Европейский» с участием уроженцев Северного Кавказа и футбольных фанатов произошел в Москве 5 июня, пострадали три человека. Бекхану Ризванову было предъявлено обвинение в покушении на убийство, 6 июня он был задержан. Очная ставка между Бекханом Ризвановым и потерпевшим Алексеем Усачевым началась 13 сентября и должна была завершиться 14 сентября, но была закончена сегодня.
«Мой доверитель Алексей Усачёв сегодня подтвердил в ходе очной ставки все ранее данные им показания. Подсудимый Бикхан Ризванов изменил свою позицию, теперь он настаивает на том, что начал наносить удары ножом в спину Усачёву, чтобы спасти своего друга Магомеда Ильдиева. Его слова противоречат тому, что зафиксировано на видеозаписи», — рассказала Оксана Михалкина.
По ее мнению, очная ставка прошла спокойно, атмосфера в ходе следственных действиях была мирная. Вместе с тем представитель потерпевших пояснила корреспонденту «Кавказского узла», что изменение позиции защиты она связывает со вступлением в дело второго адвоката, Мурада Мусаева. «Теперь Ризванова защищают два адвоката, поэтому они выстраивают новую линию защиты, с этим связано, что подсудимый дает показания, отличные от своих прежних показаний», — высказала мнение Михалкина.
Кроме того, представитель потерпевших также сообщила, что по делу назначены ещё два следственных действия, а именно криминологическая экспертиза, которая должна установить особенные характеристики оружия, которое использовал подсудимый, и психолого-психиатрическая экспертиза.
«Психолого-психиатрическая экспертиза является обязательной для подсудимого, который обвиняется в совершении насильственных преступлений. Она должна установить, был ли человек вменяемым, осознавал ли свои действия и предполагал наступление последствий своего поступка», — добавила адвокат потерпевшего.
По мнению Михалкиной, результаты экспертиз будут готовы не ранее, чем через две недели, сразу после этого участники процесса будут с ними ознакомлены.
«В конце октября, вероятно, следствие ходатайствует суду о продлении подсудимому срока содержания под стражей, поскольку он заканчивается в начале ноября», — предположила Оксана Михалкина.
Сегодня также стало известно, что в деле о массовой драке у торгового центра «Европейский» в Москве появились свидетели, которые подтверждают позицию обвинения, сообщил источник, знакомый с ходом расследования.
«В данном уголовном деле появились два новых свидетеля, которые были очевидцами событий у «Европейского» 5 июня. Они не только дали подробные показания, но и представили следствию две видеозаписи драки, которые они сняли на мобильные телефоны», — цитирует знакомого с ходом процесса источника «Интерфакс».
«Кавказский узел» пока не располагает комментариями стороны защиты подсудимого Бекхана Ризванова относительно заявлений адвоката Оксаны Михалкиной.