Как показывает опрос, проведенный Центральным союзом профсоюзов Финляндии SAK, большинство иммигрантов не подвергается дискриминации на рабочем месте. Лишь 8 % доверенных лиц сообщает, что работники на их рабочих местах подвергались дискриминации на почве национальности.
Между тем, на рабочих местах редко предпринимаются целенаправленные меры по борьбе с дискриминацией. Подобные меры предпринимались на каждом пятом рабочем месте.
Так показывает опрос, проведенный Центральным союзом профсоюзов Финляндии SAK. В опросе участвовало 1153 доверенных лица и уполномоченных по охране труда.
Иммигранты, в частности, подвергаются оскорблениям и издевательствам, с ними не общаются, или они не получают всей информации, которую их финские коллеги получают. Иммигрантам также часто дают не самые интересные задачи.
– Результаты опроса положительные. Тем не менее, тревожно, что на рабочих местах так редко предпринимаются меры по борьбе с дискриминацией, отмечает специалист по вопросам иммиграции SAK Эве Кюнтяя.
По ее словам, почти половина опрошенных считают отношения между финскими и иммигрантскими работниками хорошими. Половина опрошенных говорит, что иногда возникают недоразумения.
Доверенные лица сообщают, что они сами положительно относятся к иммигрантам. По мнению 77 % опрошенных этническое происхождение работника не имеет никакого значения. 12 % опрошенных сталкивались с проблемами с иммигрантами. По их словам, причиной проблем чаще всего стало недостаточное знание языка.
По сообщению доверенных лиц, 11 % работников иностранного происхождения имеют возможность на обучение языку на рабочем месте.
– Работодателям безусловно надо было бы активнее предлагать возможности на обучение языку, говорит Эве Кюнтяя.
Примерно 50 % опрошенных доверенных ли говорили, что на их рабочем месте работают иммигранты. В члены профсоюзов, входящих в SAK, входит около 20 000 работников иммигрантского происхождения. Их количество за последние десять лет увеличилось более, чем в два раза.
Источник: Yle