Лавина цепных реакций, которую спровоцировала массовая драка жителей в Ремонтненском районе несколько недель назад, наглядно показала, что безнаказанность закончилась
Сейчас район находится под усиленным контролем, там ведутся проверки и возбуждаются дела в отношении должностных лиц. Администрация и силовые структуры обещают огласить результаты в октябре. Жители надеются, что все эти проверки пойдут району на пользу и там воцарится порядок.
Как известно, 13 сентября между молодыми людьми славянской принадлежности и выходцами из Дагестана произошла массовая драка. Поводом послужила горячность молодых людей с обеих сторон, их стремление проявить себя любым способом.
Ремонтненский район — самый восточный район Ростовской области, в котором население составляет около 20 тысяч человек. Здесь еще с советских времен живут люди многих национальностей: больше 80% жителей славянской принадлежности, около двух тысяч даргинцев (это один из крупнейших народов Дагестана), а также более полутора тысяч людей чеченской национальности. Чеченские и даргинские жители прибывали сюда с конца 1950-х годов, покупали участки, заселялись и работали. У коренного населения района никаких претензий к ним не было. Как рассказывают жители, если недовольство и возникало, то имело оно чисто бытовой характер, как у соседей по коммуналке.
Эти драки затевает молодежь
По словам главы администрации Ремонтненского района Сергея Ганзикова, претензии накопились за последние полтора года, когда молодые люди в возрасте от 20 до 30 лет даргинской национальности стали часто заезжать в районный центр и села. «Им нужно было самоутвердиться и показать свою удаль, — рассказывает Сергей Ганзиков. — И эта удаль выражалась как раз в нарушении этических норм. Молодые люди вели себя вызывающе, на большой скорости разъезжали по району с громко включенной музыкой, собираясь по 10—15 человек, танцевали в общественных местах лезгинку, по-хамски относились к славянским девушкам и задевали парней». Многие жители помнят недавний случай с приезжим Аликом, который, по словам редактора газеты «Рассвет» Елены Шипулиной, не просто ездил, а летал по селу. А один раз, убегая от гаишников, протаранил могилы на местном кладбище. Задержали его через месяц, по словам Елены Антоновны, с помощью самих даргинцев, которые передали злоумышленника правоохранительным органам.
11 сентября один из жителей села Ремонтного, проходя мимо кафе-гостиницы «Восток», вступил с выходцем из Дагестана в перепалку, которая вылилась в драку. На следующий день 30 человек с одной и с другой стороны собрались на площади возле рынка. Из-за прибытия полиции столкновения не произошло. Но обе стороны остались неудовлетворенными. В четверг, 13 сентября, в базарный день, когда на местный рынок с территорий всех сельских поселений приезжают люди разных национальностей, группа жителей Ремонтненского района стала прогонять представителей Кавказа с территории рынка. Имели место побои, повреждения машин, 9 человек обратились в больницу, были госпитализированы с небольшими повреждениями и на утро 14-го были выписаны. После всех этих действий со стороны даргинцев к территории села Ремонтного стали приближаться 50—60 машин, полных молодых людей. С помощью силовиков удалось противостоять открытому столкновению. Однако население осталось недовольно их работой, и в Ремонтное стали подтягиваться представители силовых структур области.
Зачинщики будут наказаны
Уже с 15 сентября и по сей день в районе работают комиссии из областной прокуратуры, МВД, миграционной службы при участии глав диаспор и религиозных организаций.
Под общий прицел попал и хозяин кафе-гостиницы «Восток» даргинец Сулейман. Некоторые местные жители были недовольны тем, что в его заведении часто случались драки и громко играла музыка. В данный момент кафе проверяют все инстанции, начиная от санэпиднадзора и заканчивая пожарной безопасностью. По словам Сулеймана, представители правоохранительных органов попросили его приостановить работу заведения. «Зачем его закрывать, когда никакого вреда, кроме пользы, не дает это кафе? — возмущается Сулейман. — Сегодня обстановка нормальная. Мы взрослые люди. Причем тут мы, жители, которые работают добросовестно? Я прожил здесь 28 лет, у меня ни одного замечания не было. В отношении молодежи мы, старейшины, собрались, провели воспитательную профилактику от а до я. Сейчас у всех на устах фамилии трех-четырех виновников. Почему нельзя их наказать, оштрафовать? Есть же полиция. Причем тут остальные невинные люди? Виновных почему-то не наказывают, все население говорит, полиция слабо работает. Если сил не хватает, вызывайте дополнительный наряд, мы поможем чем сможем. Все выступают только за порядок. Виновных надо наказывать, кто бы они ни были, — такие предложения у всех старейшин».
Молодой житель Ремонтного Александр Донченко считает, что нужно прививать культуру в рядах молодежи. «Единственное вечернее развлечение у нас — это поход в бар и дальнейшее употребление спиртных напитков. Но на днях была встреча нашего главы с молодежью. Обещали открыть кинотеатр», — рассказывает он.
Хамское поведение отдельных молодых людей, провоцирующих открытые столкновения, вероятно, можно урегулировать в короткие сроки силами ОМОНа, МВД и руководителей диаспор.