Глава Сургута (Ханты-Мансийский автономный округ) Дмитрий Попов на брифинге в пятницу обратился к жителям города с просьбой не дестабилизировать обстановку в связи с убийством и ранением сотрудников городской администрации.
«Глава города призвал горожан и средства массовой информации не переводить сегодняшний инцидент в национальную плоскость, чтобы не дестабилизировать обстановку. Он заявил, что на этом примере в городе ни в коем случае нельзя развить межнациональный конфликт и допустить самосуд», — сообщила агентству «Интерфакс-Урал» начальник управления информационной политики администрации Сургута Екатерина Швидкая.
Она пояснила, что человек, стрелявший в сотрудников администрации, уроженец Азербайджана.
«Главная задача сейчас — объективно разобраться в обстоятельствах произошедшего, и наказать виновных, сохранив стабильную обстановку в городе», — привела Е.Швидкая слова Д.Попова.
В Сургуте около 11:00 пятницы начальник отдела земельного контроля администрации города и два его сотрудника в сопровождении участкового приехали с предписанием о сносе к владельцу незаконно возведенной шиномонтажной мастерской.
В ответ на требование освободить помещение и не препятствовать сносу 35-летний сын владельца мастерской начал стрелять в чиновников. Один из них погиб на месте, второй спустя час скончался в реанимации. Третий находится в больнице.
Стрелявший задержан, решается вопрос об аресте. В отношении него возбуждено уголовное дело по ст. 105 УК РФ (убийство) и ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение и ношение оружия).
По данным следствия, подозреваемый состоит на учете в психоневрологическом диспансере.