21 декабря 2012 г. общественной организацией «Суть времени — Крым» в Симферополе была проведена фотовыставка, приуроченная ко Дню рождения И. В. Сталина. Мероприятие прошло с 9 до 17 часов в центре Симферополя и вызвало интерес у крымчан (было распространено порядка 500 листовок среди посетителей), а также обрело большой резонанс в СМИ из-за инцидента, произошедшего в 10 часов утра.

Однако, в освещении этого мероприятия был допущен целый ряд неточностей, которые мы вынуждены пояснить:

1. Наша организация не является каким-либо филиалом российской организации, а легализована в правовом поле Украины и состоит исключительно из крымчан. Поэтому заявления о «руке Москвы» не имеют под собой реальных оснований — о готовящейся акции власти были уведомлены в установленном законом порядке и ее проведение было исключительно нашей инициативой, как и проведение целого ряда акций, посвященных Великой Отечественной войне, Дню военно-морского флота, Сталинградской битве, и других мероприятий, проведенных нами с апреля 2012 г. в 8 городах Крыма.

2. Представители нелегальной структуры Меджлис действительно явились на акцию в количестве порядка 20 человек (это видно на приложенном фото), в сопровождении журналистов и провели ряд хулиганских действий: опрокинули стенды и нарисовали фашистскую свастику на некоторых из них. Поскольку, на этот момент возле стендов было всего трое наших активистов, а милиция (порядка 15 человек, бывших рядом) отказалась исполнять свои обязанности по защите общественного порядка, то члены нашей организации решили не доводить ситуацию до драки, которая могла бы в таких условиях закончиться трагически, и иметь негативные последствия для нашей дальнейшей работы в правовом поле. Однако, господа из Меджлиса, проведя пиар-акцию перед камерами, быстро отправились восвояси, и к моменту прибытия на место акции 15 наших активистов, выяснилось, что тема выставки этих господ уже мало волнует. Стенды, не испорченные свастикой, были подняты и установлены для обзора. Выставка продолжалась в спокойном режиме и закончилась только с наступлением темноты (фото работы выставки после 10 часов прилагаем). Исходя из этого, можно вести речь лишь о попытке срыва акции — попытке, которая не увенчалась успехом, несмотря на ложь, распространяемую источником, ангажированным Меджлисом, и подхваченную, к сожалению, по незнанию реалий, другими СМИ.

3. Фашистская свастика, нарисованная господами из Меджлиса на фотографиях Уинстона Черчилля, Шарля де Голля, Бернарда Шоу и других исторических фигур, высказывавшихся положительно о вкладе Сталина в дело победы над нацизмом и значении его личности в целом, говорит не только о неразборчивости и глупости провокаторов-меджлисовцев, но и о подлинной сущности, которая вскрылась достаточно отчетливо. Недаром, по сообщению Нового Региона (http://nr2.com.ua/crimea/417486.html), организатор нападения на выставку Заир Смедляев говорил, что «не видит ничего плохого в том, что крымские татары воевали на стороне фашистов». Это означает, что фашизм жив в сердцах отдельных представителей Меджлиса, и поднимает голову, угрожая не только единственному руководителю в истории, сумевшему его победить — И. В. Сталину, но и миру и согласию в современном обществе.

Вместе с тем, мы отдаем себе отчет, что данная позиция не является позицией всего крымскотатарского народа, против которого мы никогда не выступали и не имели намерений выступать, а является частным мнением отдельных фашиствующих недобитков с экстремистскими наклонностями, узурпировавших себе право говорить от имени всех крымских татар. Несмотря на сообщения ряда СМИ, наша выставка носила информационный и мирный характер, и не содержала никакой информации о спецпереселении крымских татар или каких-то вопросов прямо связанных с этим.

ЖЖ Суть времени