13 января в Центральном районе задержаны двое 22-летних граждан одной из среднеазиатских стран. Их правоохранители подозревают в совершении разбоя в отношении 27-летней преподавательницы Санкт-Петербургского техникума библиотечных и информационных технологий.

Преступление было совершено 28 декабря 2012 года в парадной дома 11 по улице Роменской.

Оба задержанных регистрации в Петербурге и Ленинградской области не имеют.

В отношении мигрантов возбуждено уголовное дело по статье 162 УК РФ (разбой), сообщает БалтИнфо.

***
15 января Следственными органами Северо-Западного следственного управления на транспорте СК РФ завершено расследование уголовного дела в отношении 36-летнего уроженца Дагестана Мухтар-Паши Насрединова.

Как сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Петербургу, подозреваемый более 10 лет находился в международном розыске за совершение особо тяжких преступлений на территории Петербурга. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.105, п. «ж» ч.2 ст.105, ч.2 ст.222 УК РФ (покушение на убийство, убийство группой лиц по предварительному сговору, незаконное приобретение, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов).

По версии следствия, в октябре 1998 года, будучи еще 22-летним парнем, Насрединов, находясь на отдыхе в клубе с подругой, приревновал ее к своему знакомому. Решив отомстить обидчику, Насрединов спланировал его убийство. В помощь он привлек товарища, не догадывавшегося о преступных намерениях Насрединова.

Ранним утром у одного из домов на Лиговском проспекте друзья избили потерпевшего, после чего Насрединов нанес потерпевшему 4 удара ножом в шею и грудь. Полагая, что причиненные телесные повреждения смертельны, Насрединов скрылся с места происшествия. Однако молодой человек остался жив благодаря своевременно оказанной медицинской помощи.

Почти год Насрединов скрывался от следствия, после чего по поддельному паспорту вернулся в город. В сентябре 1999 года он по предварительной договоренности с двумя мужчинами (один из них впоследствии покончил жизнь самоубийством) решил совершить убийство своего знакомого, вместе с которым употреблял наркотические средства, подозревая его в сотрудничестве с правоохранительными органами.

Реализуя задуманное, злоумышленники приобрели два пистолета системы ТТ и ПМ с боеприпасами и 12 сентября 1999 года приехали к дому потерпевшего. Под обманным предлогом вызвали его из дома и, посадив в автомашину, привезли к железнодорожной станции Новый Петергоф.

На железнодорожных путях Насрединов и его знакомый произвели в шею и голову потерпевшего два выстрела из пистолета системы ТТ и три выстрела из пистолета системы ПМ. От полученных ранений потерпевший скончался на месте. Нападавшие скрылись.

В ходе совместной с УТ МВД РФ по Северо-Западному федеральному округу работы по раскрытию преступлений прошлых лет местонахождение Насрединова было установлено в 2011 году.

Оказалось, что он жил по поддельным документам в Республике Беларусь. В рамках оказания правовой помощи белорусские коллегии по запросу российских правоохранительных органов выдали России скрывавшегося злоумышленника.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением передано в суд для рассмотрения по существу, сообщает БалтИнфо.

***

В Выборгском районе курьера ограбили на 1 миллион рублей. Четверо кавказцев отобрали у молодого человека ключи от автомобиля с техникой и уехали на нем.

Как передает АН «Оперативное прикрытие», 12 января около часа дня на 26-летнего мужчину напали четверо кавказцев в парадной дома 36 по проспекту Просвещения. Угрожая пистолетом, разбойники связали курьера липкой лентой, отобрали у него мобильный телефон, монобук и ключи от автомобиля «Фольксваген», после чего скрылись на нем.

В машине находился груз бытовой техники, еще не развезенный по заказчикам: хлебопечь, телевизор, веб-камера, 13 ноутбуков, флеш-карты и проч.

Стоимость автомобиля составляет 400 тысяч рублей, стоимость техники – 576 тысяч рублей.

С 13:43 по 14:43 проводились мероприятия по плану «Перехват». Возбуждено уголовное дело по статье 162 УК РФ (разбой).