На территории Апраксина двора начинается операция, в которой участвуют силы СОБР, ОМОН, управления Федеральной миграционной службы по Петербургу и области, передает корреспондент «Фонтанки». Силовики проводят рейд в 15-м корпусе, где находится так называемая «мечеть», представляющая собой три молельные комнаты на третьем этаже. Там находится большое количество мусульман, которые, однако, пока отказываются выполнить требования сотрудников полиции и покинуть территорию, а также предъявить свои документы.

ОМОН начинает первые задержания.

Источник: Фонтанка

УПД

Стала известна причина рейда, который в данный момент проходит на территории Апраксина двора. Как сообщили «Фонтанке» в УФСБ по Петербургу и области, там управление совместно с Центром по противодействию экстремизму главка полиции, а также ГСУ СК РФ по городу проводит «комплекс оперативно-следственных действий в рамках расследования уголовных дел, возбужденных Следственным комитетом по статьям уголовного кодекса Российской Федерации № 205.2 «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма» и № 282 «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства».

«Мероприятия направлены на поиск и доставление в следственные органы находящихся на территории города и области лиц, могущих быть причастными к террористической и экстремистской деятельности», — отметили в ведомстве.

Речь идет не только о гражданах России, но и иностранцах, участвовавших в деятельности религиозной организации. При этом не все из присутствующих в молельных комнатах имеют отношение к инкриминируемым преступлениям.

Как передает корреспондент «Фонтанки», на данный момент в Апраксином дворе — полтора десятка задержанных. Всех задержанных, как говорят, будут доставлять в СК, чтобы определить процессуальный статус. Задержанных иностранцев, не исключено, может ждать выдворение.