Страшно в собственной стране?
7 февраля задержан подозреваемый в ограблении магазинов сотовой связи. Сотрудники уголовного розыска ОМВД России по Басманному району задержали 25-летнего уроженца Армении, подозреваемого в совершении грабежа и разбоя на территории Центрального округа.

Установлено, что злоумышленник нападал только на салоны сотовой связи. В настоящее время доказано как минимум два эпизода его преступной деятельности.

В первом случае в службу «02» с заявлением обратилась продавец-консультант одного из магазинов сотовой связи, расположенного на улице Старая Басманная. Она рассказала, что неизвестный зашел в торговое помещение под видом клиента, после чего, угрожая словами, похитил из кассы выручку.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 161 УК РФ (грабеж).

Во втором случае, налетчик угрожал продавцу ножом и похитил 82 мобильных телефона и деньги из кассы.

Было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой).

В настоящее время подозреваемый арестован. Проверяется его причастность к совершению аналогичных преступлений.

***

5 февраля оперативники УУР ГУ МВД России по г. Москве совместно с сотрудниками уголовного розыска ОМВД России по району Преображенский задержали 23-летнего уроженца Абхазии, находящегося в федеральном розыске за республикой Грузия за совершение тяжкого преступления.

В ходе проведения оперативных мероприятий полицейские установили причастность задержанного к совершению как минимум двух квартирных краж на территории Восточного округа.

17 декабря прошлого года в полицию с заявлением о краже обратилась 38-летняя женщина. Она рассказала, что в ее квартиру, расположенную в одном из домов на Федеративном проспекте, по газовой трубе проник неизвестный и похитил планшетный компьютер и деньги.

16 января в службу «02» поступило сообщение краже из квартиры дома на Зеленом проспекте. Злоумышленник проник в помещение через форточку и похитил ордена Великой Отечественной Войны и деньги.

Задержанный полностью изобличен в совершении данных преступлений. В отношении него возбуждены уголовные дела по ст. 158 УК РФ (кража).

У сотрудников полиции есть все основания полагать, что подозреваемый причастен к совершению аналогичных правонарушений на территории столицы.

Сотрудники УВД по ВАО обращаются к гражданам, пострадавшим от действий злоумышленника, с просьбой звонить по телефону (495) 965-22-48 или «02».

***

Подозреваемые в грабеже задержаны по «горячим следам». 7 февраля около 13.00 в ОМВД России по району Восточное Дегунино поступило сообщение о нападении на пожилую женщину.

Прибывшие на место сотрудники вневедомственной охраны установили, что злоумышленники выследили 78-летнюю пенсионерку около отделения банка, расположенного на Дубнинской улице, после чего напали на нее и выхватили из рук сумку. Затем налетчики скрылись на автомобиле ВАЗ.

Сумма ущерба составила более 200 тысяч рублей.

Возбуждено уголовное дело по ст. 161 УК РФ (грабеж).

На территории округа был введен план «Перехват», в ходе которого через несколько минут около дома 75 по Бутырской улице была задержана машина, где находились подозреваемые. Ими оказались двое 25-летних безработных уроженцев Грузии.

При обыске полицейские обнаружили у злоумышленников похищенную сумку.

Петровка38