Никита Михалков

Пожалуй, все знают, что Российский союз правообладателей с президентом в лице Никиты Михалкова с 2010 года получает доход за счет отчислений в размере 1% от стоимости устройств, которые используются для личного копирования музыки и фильмов. Как оказалось, не все производители хотят выплачивать данный процент, и это, конечно же, не нравится Союзу.

По имеющейся на данный момент информации, в Москве возбуждено уголовное дело по статье 165 (п. б, ч. 2) УК РФ («Причинение имущественного ущерба в особо крупном размере путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения»), истцом которого выступает Никита Михалков. В заявлении говорится, что некоторые компании-импортеры записывающей техники создали условия для уклонения от законных выплат. Но неизвестно, о каких именно компаниях идет речь.

Предполагается, что речь идет о Nokia и Panasonic, которые отказались от выплат в прошлом году. Союз говорит, что финский производитель мобильных телефонов должен ему около 800 млн российских рублей, а Panasonic — около 60 млн рублей.

Со своей стороны, Nokia, судя по всему, не считает себя виноватой. Ссылка идет на то, что мобильные телефоны используются для воспроизведения звукозаписи, а не для непосредственно записи музыки, фильмов, концертов и т.п. В Гражданском кодексе РФ имеется определение копирования, под которое попадает только запись, но никак не воспроизведение звуковой информации.

Источник: allnokia.ru