Россиянское правосудие
В г.Кирове вынесен приговор 22-летнему местному жителю, виновному в причинении несовершеннолетнему побоев по мотиву национальной ненависти.

Мировым судьей Ленинского района г.Кирова вынесен обвинительный приговор в отношении 22-летнего жителя г.Кирова Праздникова Дениса Дмитриевича, которым он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 116 УК РФ (побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие вреда здоровью, по мотиву национальной ненависти).

Установлено, что в том, что вечером 19.11.2012 Праздников, будучи сторонником неформального молодежного движения «скинхеды», выступающего против проживания на территории России выходцев из других стран, около дома №20 по ул.Пугачева г.Кирова по мотиву национальной ненависти нанес несовершеннолетнему потерпевшему (1997 г.р., азербайджанцу по национальности) 2 удара кулаками по лицу, чем причинил ему физическую боль и телесные повреждения, которые не повлекли вреда здоровью.

Суд согласился с квалификацией, предложенной государственным обвинителем, назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 месяцев. Поскольку суд пришел к обоснованному выводу о нежелании Праздникова становиться на путь исправления, этим же приговором было отменено условное осуждение по приговору от 17.09.2010 , которым он был осужден к условной мере наказания за причинение побоев и открытое хищение чужого имущества, виновному окончательно назначено наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Приговор в законную силу не вступил.