Сбор урожая. Героина всем хватит
28 февраля во Владимире осудили наркоторговцев из Таджикистана.

Ленинский суд Владимира вынес обвинительный приговор двум гражданам Таджикистана: Саидмахмуду Абророву и Сухробу Хамидову. Эти люди — крупные наркоторговцы. При задержании наркополицейские изъяли у них более килограмма героина и 800 граммов гашиша. К реализации доз Аброров и Хамидов привлекали и более мелких дилеров.

Как сообщает областная прокуратура, Аброров получил 12 лет колонии строгого режима, Хамидов — на год меньше, сообщает КП.

***
«Глотатель», перевозившая героин на 9 месяце беременности, получила 16 лет тюрьмы.

28 февраля суд Московского района Петербурга вынес обвинительный приговор Гулнасаб Сангоевой, перевозившей контрабандой героин из Таджикистана в Петербург, сообщили в пресс-службе городской прокуратуры.

Было установлено, что Санговева перевезла крупную партию наркотиков, а также готовилась к сбыту товара. В январе 2012 года, находясь на территории Республики Таджикистан, она вступила в сговор с неустановленным следствием лицом.

От «заказчика» Сангоева получила почти 429 гр. героина, расфасованного по 91 полимерному контейнеру. Будучи на 9 месяце беременности, она проглотила груз и самолетом Душанбе-Петербург прибыла в аэропорт «Пулково».

После выхода из зоны таможенного контроля Санговка была задержана сотрудниками ОБКН Пулковской таможни и отправлена в ГКБ № 20, где из ее желудка были извлечены наркотические средства.

Сангоева пыталась убедить следствие в то, что не знала о наличии наркотиков в контейнере. Якобы она считала, что перевозит драгоценные камни. Однако затем полностью признала свою вину.

Следствие учло наличие маленького ребенка, но таки и факт имеющейся судимости за аналогичное преступление. Суд приговорил Сангоеву к 16 годам колонии строгого режима, сообщает ПБ.

***

6 февраля таджикские наркодилеры надолго прописались в мордовской «зоне»

Вступил в силу приговор в отношении жителей Таджикистана, у которых было изъято 10 килограммов героина. Крупную партию сильнодействующего наркотика мужчины собирались реализовать на территории Мордовии.

Граждане Республики Таджикистан Нусратулло Худайназаров и Алишер Абдурахимов были задержаны сотрудниками мордовского Управления ФСКН в результате многоходовой совместной спецоперации с участием коллег из Москвы и инспекторов УГИБДД республиканского министерства внутренних дел. Как выяснилось в ходе следствия, преступники в течение некоторого времени пристально изучали наркоситуацию в республике, консультируясь со связанными с криминалом уроженцами Мордовии, а также отслеживая публикации региональных СМИ и информагентств, выкладываемые в сети Интернет, сообщает АН.

***

Таджики, торговавшие героином на Урале, получили по 20 лет тюрьмы.

14 февраля в Челябинской области вынесен приговор участникам организованной международной группировки, ввозившей и сбывавшей героин на территории двух уральских регионов.

При задержании организаторов преступной группировки было изъято около двух килограммов героина. После задержания один из помощников главаря сразу заключил со следствием досудебное соглашение и активно помогал изобличать своих подельников. Суд учел это и назначил ему 5 лет лишения свободы. Еще два лидера группировки осуждены к 20-ти годам колонии строгого режима.

Как сообщили в пресс-службе УФСКН России по Челябинской области, для организации так называемого сетевого сбыта преступники использовали свои криминальные связи, так как лидер группы – уроженец Таджикистана – и два его верных помощника ранее уже привлекались к уголовной ответственности и отбывали наказание в местах лишения свободы.

«Преступники хоть и подбирали оптовых продавцов из числа своих сокамерников, в полной мере им не доверяли. Поэтому активно использовали бесконтактную передачу наркотиков. Для этого на территории Челябинской области, чаще всего в Сосновском районе оборудовались тайники, в которые прятали до 200-300 граммов героина», — рассказали в пресс-службе.

После получения денег за наркотик, в том числе используя безналичный расчет, они указывали место нахождения тайника. Заботясь о безопасности, преступники сбывали партии героина оптовикам из Свердловской области. Между собой наркодилеры использовали специальный сленг, часто меняли телефоны и практиковали переговоры на открытых участках местности с одновременным ведением контрнаблюдения. Эта тактика почти два года позволяла им уходить от задержания, отметили в УФСКН.

Когда оперативники наркоконтроля распутывали сложные цепочки покупателей и торговцев героина, следы преступников уводили то в Челябинскую, то в Свердловскую область. На практике наркополицейские встречаются с тем, что наркокартели стараются использовать территорию Челябинской области для хранения транзитных партий героина и оптом продают его в соседние области. Уже оттуда наркотик мелкими партиями поступает для сбыта рядовым потребителям.

«Задержанию активных участников группировки предшествовала работа по выявлению и задержанию крупных и мелких продавцов и покупателей. В общей сложности в ряде районов области было задержано более 20 жителей региона, перепродававших или употреблявших героин», — говорится в сообщении.

***
12 февраля осуждена женщина, поставлявшая героин в самарские колонии.

3 года колонии общего режима – такое наказание назначено гражданке Узбекистана, поставлявшей героин для сбыта на территории исправительных учреждений Самарской области.

35-летняя ранее гражданка Узбекистана прибыла на территорию России в июле 2011 года автобусом. В качестве цели визита во въездных документах значился частный визит, однако женщина сразу была вовлечена в деятельность преступной группы, занимавшейся сбытом героина.

Действиями приезжей руководил заключенный, отбывавший наказание к колонии №29. Он посредством мобильной связи занимался поставками героина на территорию 10-ой колонии.

Приобретая героин партиями по 100-200 г, женщина, в соответствии с указаниями из-за решетки, по месту жительства расфасовывала наркотик на меньшие партии, затем, следуя инструкциям, сбывала его (в т.ч. бесконтактным способом — посредством организации тайников «закладок»).

11 августа 2011 года она была задержана наркополицейскими в поселке Управленческий при организации «закладки» у мусорного контейнера. В ходе личного досмотра задержанной у нее обнаружены и изъяты 2 свертка с героином общей массой 100 гр. Еще 60 гр. героина, расфасованные в 15 свертков и предназначенные для сбыта, а также весы и упаковочный материал наркополицейские обнаружили при обыске комнаты, арендованной гражданкой Узбекистана, сообщает www.samru.

***
15 лет тюрьмы получил житель Кыргызстана за контрабанду 33 кг героина 11 февраля 2013.

По решению Центрального районного суда города Новокузнецка уроженцу Кыргызстана 1979 г.р. назначено наказание в виде 15 лет лишения свободы за контрабанду и пособничество в приготовлении к незаконному сбыту наркотиков в особо крупном размере.

Суровое наказание получил за незаконную перевозку через российскую границу в сентябре 2010 года порядка 33 кг героина, спрятанного в напольных весах. Наркотик мужчина пытался вывезти из Бишкека в пассажирском поезде Бишкек – Барнаул, сообщили Сибдепо в пресс-службе Наркоконтроля области.

Сам подсудимый проживает в Новокузнецке; ранее не судим. Теперь за нарушение российского законодательства в сфере незаконного оборота наркотиков он проведет 15 лет в исправительной колонии строгого режима.

Наркотические средства, приобщенные к материалу уголовного дела в качестве вещественных доказательств, были уничтожены путем сожжения, сообщает СибДепо.