Сбор урожая. Героина всем хватит
Продавец смоленского рынка хранил наркотики среди петрушки и укропа.

Сотрудники полиции задержали торговца зеленью Заднепровского рынка. В коробках для петрушки и укропа у 40-летнего гражданина Узбекистана обнаружили героин и гашиш.

Полицейские получили информацию о том, что продавец Заднепровского рынка сбывает наркотики. Только в феврале было зафиксировано два факта сбыта мужчиной героина в особо крупном размере. 21 февраля в павильоне у продавца провели обыск.

— В коробках для петрушки и укропа и письменном столе мужчины были обнаружены: героин общей массой около 61 г и более 500 г гашиша, — сообщили «Рабочему пути» в пресс-службе областного УМВД.

А при личном досмотре у продавца полицейские обнаружили еще 5 г. гашиша.
Задержанным оказался 40-летний ранее не судимый гражданин Узбекистана. В Смоленске он проживает уже около семи лет. Свою вину работник рынка не признает и ссылается на слабое знание русского языка, сообщает РП.

***

В Бурятии за сбыт героина задержан гражданин Узбекистана, находившийся в международном розыске. Подозреваемый был задержан сотрудниками полиции с поличным при сбыте наркотика.

27 февраля при обыске в арендуемой им квартире, был обнаружен и изъят героин, а также около 400 000 рублей, вырученных от продажи. Во время задержания подозреваемый предъявил сотрудникам полиции поддельный паспорт гражданина России, в который была вклеена его фотография.

Оперативным путем установлено, что гражданин Узбекистана неоднократно судим за незаконный сбыт героина в особо крупном размере, а также за контрабанду, и незаконное пересечение границы Республики Узбекистан.

Возбуждено уголовное дело. Обвиняемому грозит до 20 лет лишения свободы, сообщает Твиком.

***

В Самаре у узбека изъяли 350 граммов героина.

В Самаре сотрудники наркополиции изъяли более 350 граммов героина у гражданина Республики Узбекистан. Мужчину задержали в Самарском районе.

В поле зрения полиции 29-летний узбек попал в январе 2013 года как розничный сбытчик наркотиков. Согласно информации, находящейся в распоряжении полицейских, мужчина по своим каналам приобретал герои партиями по 200-300 граммов, перевозил в Самару, расфасовывал по 1-5 граммов и продавал.

Как только полиция узнала о новой партии «товара», было принято решение о задержании, сообщает управление ФСКН России по Самарской области.

15 февраля в ходе досмотра полицейские обнаружили у задержанного 351 грамм героина, во время осмотра квартиры обнаружились еще два пакетика с двумя граммами героина, весы и упаковочный материал. Квартиру в Самарском районе мужчина снимал, сам же проживал в Чапаевске, был женат и имел троих детей.

В отношении гражданина Узбекистана возбуждено уголовное дело по статье «приготовление к сбыту наркотика в крупном размере», сообщает СГ.

***
Алексей Головизнин, начальник криминальной полиции ОМВД по Курортному району рассказал о работе по противодействию распространению наркомании. За прошлый год пресечено 63 факта хранения и сбыта наркотиков, 43 из них доведены до суда. Выявлены и уничтожены 11 точек сбыта в Сестрорецке, Зеленогорске и поселке Песочный. Так в январе этого года задержан гражданин Узбекистана, у которого обнаружили 35 граммов героина, по этому делу возбуждено уголовное дело, сообщает БИ.

***

В Красноозерском районе задержан легковой автомобиль из Киргизии, перевозивший 6,5 кг героина
Сотрудники Управления ФСКН России по Новосибирской области совместно с сотрудниками Управления ГИБДД ГУ МВД России по Новосибирской области пресекли попытку переправить контрабандой из Республики Кыргызстан в г. Новосибирск наркотическое средство героин массой 6 кг 658 г.

В Красноозерском районе задержан легковой автомобиль из Киргизии, перевозивший 6,5 кг героина.

11 января 2013 года на региональной трассе Р-383 в Краснозерском районе был задержан житель г. Бишкека 1957 года рождения, перевозивший на легковом автомобиле марки БМВ – 525 около 7 кг наркотиков. Порошкообразное запрещённое вещество было скрыто в пустотах трансмиссии, используемого в преступных целях транспортного средства. Задержанный наркоперевозчик, не раздумывая, сознался в содеянном, но сотрудникам пришлось приложить немало усилий для того, чтобы извлечь нарконачинку из деталей автомобильной подвески.

В настоящее время в отношении 55-летнего мужчины возбуждены два уголовных дела по п. «б» ч. 4 ст. 229.1 УК РФ (незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС либо Государственную границу Российской Федерации с государствами — членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов, растений, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры) и по ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (сбыт наркотического средства в особо крупном размере). В Красноозерском районе задержан легковой автомобиль из Киргизии, перевозивший 6,5 кг героина

Санкции данных статей предусматривают наказание в виде заключения под стражу от пятнадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового или пожизненным лишением свободы.

Группа информации и общественных связей.