Дмитрий Дёмушкин

Слышен крик: «Инспекция», — и смуглые официантки и уборщицы немедленно убегают из ресторана через черный ход, повествует на страницах Foreign Policy журналистка Анна Немцова. Является инспектор, заказывает чизкейк за счет заведения и утверждает, что чует иммигрантов, как крыс. По мнению автора, эта сцена из российского телесериала «Кухня» правдиво отражает «рост нового русского шовинизма — то, что кремлевские идеологи называют началом «долгожданного возрождения патриотизма».

В ноябре 2012 года москвичи увидели на вокзале казацкий патруль. «Его появление не вызвало возмущения — наоборот, большинство москвичей посетовало, что казаков, видимо, не хватит на тысячи нелегальных иммигрантов», — говорится в статье.

Между тем экономический бум в Москве создал неутолимый спрос на дешевую рабочую силу, отмечает автор. В город хлынули иммигранты из других бывших республик СССР. Власти утверждают, что выступают против притока иммигрантов, но в реальности ничего не предпринимают, считает Немцова. По официальной статистике, в России живут и работают нелегально более 3 млн иностранцев.

«Каковы бы ни были причины, ФМС явно не в силах переловить иностранных рабочих-нелегалов самостоятельно. Но при власти Путина национализму уделяется большое внимание, и многие россияне охотно стремятся выгнать из страны трудолюбивых, но нищих узбеков-строителей, уборщиц-филиппинок и таджиков-дворников», — говорится в статье. Сотни добровольцев откликнулись на призыв властей вступить в патрули.

Один из этих патриотов — Дмитрий Демушкин, лидер националистического движения «Русские», бывший лидер запрещенной ультраправой партии «СС», повествует автор. По словам Демушкина в интервью «Интерфаксу», его активисты рады стать костяком народных патрулей. Согласно опросу «Левада-центра», 58% россиян поддерживают лозунг «Россия для русских».

Немцова вспоминает, что несколько лет назад писала о «военизированных тренировках активистов «СС» Демушкина в Коломне». Националисты продемонстрировали безупречную организованность, вспоминает она. «Заместитель Демушкина Дмитрий Бахарев два часа учил этих 20-летних сердитых жителей предместий, как драться с применением ножа и передвигаться по лесу с огнестрельным оружием. Цель — подготовка к «очищению» страны для превосходящей русской расы», — говорится в статье.

По данным автора, активисты «Русских» проводят такие тренировки последние 12 лет. Сам Демушкин утверждал в интервью Немцовой: «Я рекомендую людям в Кремле начать диалог с нами, пока не поздно, у нас есть союзники в армии, полиции и в кругах ФСБ. Иначе мы устроим переворот». Немцова комментирует: «Нынешняя антииммигрантская инициатива выглядит уступкой этим силам».

По мнению автора, «народные патрули» — часть «пакета других норм в советском стиле», среди которых требование регистрации по месту проживания и запрет на пропаганду гомосексуализма.

Эксперты центра «СОВА», который отслеживает случаи ксенофобии и насилия на национальной почве, говорят, что ситуация явно меняется к худшему.

Мнения россиян о патрулях разделились. Слушатели «Эха Москвы» опасаются, что добровольные инспекторы будут подвергать гонениям кого попало. «Но в Краснодарском и Ставропольском краях россияне приветствуют идею охраны улиц националистами», — пишет автор.

Перевод: Инопресса