Чернильница Тамара
В Калмыкии мать убила двоих детей после того как оправдали ее мужа-педофила. Трагедия в Калмыкии: бывшая жена обвиняемого в педофилии задушила его жертву, а потом пыталась убить себя

Жуткое продолжение получил судебный процесс над 27-летним жителем Калмыкии, обвиняемым в педофилии в отношении своего 5-летнего пасынка. После того, как коллегия присяжных оправдала молодого человека, супруга обвиняемого сперва задушила подушкой своих детей, а потом и сама попыталась покончить жизнь самоубийством. Пока шло следствие и суд, Тамара и ее мать неоднократно жаловались, что семья бывшего мужа и сам обвиняемый им угрожают. Сама Тамара неоднократно устраивала одиночные пикеты, а бабушка детей даже пыталась сжечь себя заживо.

В жуткой истории разбирался корреспондент «МК».

Это история длится уже два года, но такого финала не ожидал никто. Несколько лет назад 20-летняя жительница пригорода Элисты вышла замуж за переехавшего из Дагестана Рустама — довольно известного в республике юриста. На тот моменту у нее уже был ребенок от первого брака. А в конце 2010-го женщина заметила странный интерес супруга к мальчику. После долгих расспросов ребенок рассказал матери, что дядя Рустам неоднократно совершал с ним жуткие вещи. Эксгибиционизм и онанизм — самое безобидное из рассказов мальчика.

В 2011 году по заявлению бабушки было возбуждено уголовное дело. Спустя год оно было утверждено прокуратурой и передано в суд. Все это время обе женщины утверждали, что родственники Рустама неоднократно им угрожали. Вот что Тамара пишет в своем обращении в интернете.

«Его родственники приезжали, провоцировали меня и моих близких, требуют что бы мы забрали заявления и поменяли показания. Его родственники и друзья работают в полиции,УФРС,адвокатами, военными.Моя семья среднего достатка, его семья состоятельная. Они пытаются или уже подкупили судмедэкспертов об этом говорит весь город Элиста…»

Жаловались они и правозащитникам.

— К нам эта семья обратилась в первый раз в 2012 году. Бабушка детей тогда говорила, что на нее оказывают давление родственники обвиняемого, что они заставляют ее отказаться от обвинений. Мы направили обращение в прокуратуру, — рассказал «МК» юрист общественной организации «Сопротивление» Александр Кошкин. — Потом они обратились уже повторно. Говорили, что из СИЗО им звонит сам арестованный и угрожает расправой. Мы проанализировали ряд документов из уголовного дела, несколько экспертных заключений. И по нашему мнению вина обвиняемого полностью доказана. А вчера мы узнали о том, что Рустама оправдали.

Впрочем, родные обвиняемого тоже не раз публично высказывали свою позицию. Вот, например, выдержки из письма сестры Рустама.

«За время следствия проведено 19 экспертиз, которые доказывают невиновность Рустама. Судебно-медицинская экспертиза показала, что ребенок абсолютно здоров. Две сексологические экспертизы признали обвиняемого не склонным к педофилии. Все остальные экспертизы проводились на основании заявлений его бывшей жены – матери ребенка. Налицо случай оговора. Однако СУ СК России по Калмыкии всеми силами пытается притащить за уши какие-то обвинения, ведь дело возбудил сам руководитель генерал-майор Минин. Так как обвинение не подтвердилось СУ СК России по РК изменило обвинение. Со слов жены 9 раз она просыпалась среди ночи и видела, как ее обнаженный супруг уводил мальчика в ванную комнату, а спустя время они возвращались оттуда и якобы, ребенок плакал. А почему она 9 раз это наблюдала и ни разу не спросила, что происходит?»

В итоге вчера в 19.50 произошла страшная развязка. Тамара задушила подушкой сына и трехлетнюю дочку (их общий ребенок с Рустамом), после чего ввела себе в вену воздух. Но женщину успели откачать. Сейчас она в психбольнице.

В Калмыкию выехали следователи из Москвы. Они еще раз проверят законность обвинений.

— На наш взгляд вина мужчины полностью доказана. Если бы у следствия не было достаточно доказательств, они бы не передали дело в прокуратуру, — говорит Кошкин. — А что касается единогласного решения присяжных… Дело в том, что весь этот год в калмыцких СМИ проходила компания в защиту обвиняемого. Вполне возможно, это могло повлиять на их решение.