Информационно-аналитический центр «Сова» в своем ежегодном докладе «Проблемы расизма и ксенофобии в спорте» обратил внимание общественности на разделение шахматных фигур на черные и белые.

«Да, нам известно, — говорится в докладе, — что шахматы это игра которой уже больше тысячи лет. Но со времен её появления мир сделал огромный шаг вперед в сторону гуманизма и толерантности. А если взять в руки сборник шахматных задач, то там обязательно будет масса задач с фразой «Белые начинают и выигрывают». В этой фразе явственно виден расизм присущий шахматам. Современный человек не может спокойно относится к фразам комментаторов шахматных турниров, таким как: «Белые бьют ферзя», «Черный слон бьет белую пешку» и т.п. Что это как не язык вражды, который из спорта потом переносится в реальную действительность и влияет на умы людей?

По мнению экспертов центра «Сова» следует заменить термин «бьет» на термин «отдается» и язык вражды станет языком толерантности: «Черный ферзь отдается белым», «Белая пешка отдается черному слону» и т.п. И само разделение шахматных фигур на черные и белые следует упразднить как расистское и несовременное. Следовало бы изменить цвета шахматных фигур на другие и эксперты «Совы» сейчас над этим работают» руководитель центра «Сова» А.Верховский предложил отказаться от принципа цветового разделения шахматных фигур и предложил играть в шахматы фигурами одного цвета, например, серого. А для того, чтобы фигуры можно было различать, каждую шахматную фигуру обозначать именем игрока которому она принадлежит.

Соб.инф.