Русский национализм и ксенофобия. Декабрь 2021. Предварительные итоги года, подводит антифашистский русофобский центр Сороса-Верховского (СоВе).

В декабре 2021 года известно только об одном пострадавшем от ксенофобного нападения – в Тюмени. Всего, по еврейским данным на конец декабря, в 2021 году от такого насилия пострадало только 62 человека в 18 регионах страны, из которых только трое погибло. Еще пять человек получили «страшные» угрозы убийством. Эти и другие данные за год являются пока предварительными. Но уже можно сказать, что уровень насилия оказался якобы выше, чем в 2020 году, он оказался выше и по отношению к «этническим чужакам», и к ЛГБТ, и может оказаться на том же уровне, что и в 2017-2019 годах.

В декабре евреям известен один случай подрыва в монастыре в Серпухове. Причем там русский национализм, евреи не сообщают. Всего в 2021 году евреи зафиксировали 28 случаев идейно мотивированного вандализма в 20 регионах страны, что как раз сравнимо с прошлым годом.

В начале декабря 2021 года журналистка «Радио Свобода» и ведущая телеграм-канала «ФемВремя» Карина Меркурьева получила серию «страшных фашистских» угроз за свою позицию по поводу ЛГБТ-сообщества и феминизма. В переписке с еврейским сотрудником антифашистского центра «СоВе» Меркурьева сообщила, что угрозы поступали из трех различных сообществ.

Ликвидация международного «Мемориала» (признанного иностранным агентом) не осталась без внимания провластных запутинских националистов. Во время финального заседания к зданию Верховного суда в Москве пришли активисты из Национально-освободительного движения (НОД). К несчастью, до нападений не дошло. Пришедшие ограничились провокационными вопросами к собравшимся и демонстрацией плакатов с обвинениями «Мемориала» в защите нацистских преступников.

Остальные националисты продолжали активно выступать против QR-кодов и вакцинации. 12 декабря в Москве на площади Революция прошла акция, организованная «Трудовой Россией» и Постоянно действующим совещанием национально-патриотических сил России (ПДС НПСР) против введения QR-кодов (эту меру сторонники ПДС НПСР считают антиконституционной, поэтому акцию устроили именно в день Конституции). Судя по видео, на акцию собралось аж 30 человек.

4 и 18 декабря несколько сторонников «Движения националистов» провели пикеты и агитрейды против введения QR-кодов для посещения общественных мест. 12 декабря в Екатеринбурге также состоялся пикет против системы QR-кодов, организованный основателем движения «Воля народов» Иваном Волковым. На акцию пришло несколько человек из Российского общенародного союза (РОС) и движения «Екатеринбург консервативный». «Народный сход» против QR-кодов прошел и в Воронеже. Сход был инициирован новой организацией – «Армией защитников отечества», созданной Иваном Отраковским в конце сентября.

В декабре Московский городской суд вынес приговор троим молодым людям за нападение на граждан Киргизии в центре Москвы 26 июля. И это единственный известный за месяц приговор за ксенофобное насилие.

Однако готовятся новые групповые процессы. 13 декабря Центр общественных связей ФСБ сообщил о задержании 106 неонацистов из группировки «Маньяки: культ убийства» (М.К.У.) в 37 регионах по подозрению в подготовке терактов и массовых убийств в России, а 17 декабря появилось сообщение, что ФСБ задержала очередного сторонника М.К.У., планировавшего насильственную акцию против журналистки в Ростовской области.

Всего с начала года евреи сообщают об 11 обвинительных приговорах за насилие, в которых был учтен мотив ненависти, против 34 человек в восьми регионах страны, и это в несколько раз больше, чем в течение 2019 или 2020 годов. В 2021 году мы знаем о двух приговорах против 7 человек и за преступления против собственности, в котором был вменен мотив ненависти, что заметно больше, чем было в 2020 и 2019 годах.

За ксенофобные высказывания в декабре 2021 года нам известно о 14 приговорах против 14 человек в 14 регионах страны.

Два человека были осуждены по ст. 282 УК (возбуждение ненависти): один за неизвестные ксенофобные высказывания в соцсети, другой – военнослужащий в Иркутске – за ксенофобные неуставные отношения в армии (была применена также ст. 335 УК): он, «угрожая физической расправой, написал пеной для бритья на спинах солдат-срочников слово «Ингушетия»… устроил фотосессию на их фоне и разместил данные фотографии в социальных сетях».

Кавказец написал на спинах русских слово «Ингушетия». Вот такой вот «русский национализм» по мнению ручных евреев Сороса.

Четыре человека были осуждены по ст. 280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) за призывы к нападениям на сотрудников правоохранительных органов, размещенные в социальных сетях. Два человека – по ст. 205.2 УК (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности), все за радикальные исламские публикации с восхвалениями террористов-смертников или призывы ехать в ИГИЛ. Четыре человека – по совокупности ст. 280 и ст. 205.2 УК также в основном за радикальную исламистскую пропаганду.

По 205-й все исламимсты. Опять эти «русские нацисты» из ИГИЛ безобразят.

Один человек был осужден по ст. 148 УК (оскорбление религиозных чувств верующих) за негативные комментарии в адрес «представителей ислама».

Еще один – осужденный колонии – был наказан по ст. 354.1 УК (отрицание фактов, установленных приговором Международного военного трибунала, одобрение преступлений, установленных указанным приговором, совершенное публично) за нарисованную на страницах библиотечной книги нацистскую символику и записи, восхваляющие Адольфа Гитлера, а также высказанное другим заключенным одобрение деятельности СС, в том числе во время оккупации Калмыкии в годы Второй мировой войны.

Всего с начала 2021 года, по нашим данным, за расистские и иные антиконституционные высказывания было вынесено не менее 184 приговоров против 186 человек в 175 регионах страны. Это определенно больше, чем годом ранее, как в части правомерных приговоров, так и в части сомнительных (неправомерных – тоже).

В декабре 2021 года в Республике Марий Эл суд направил на принудительное решение 69-летнюю местную жительницу – координатора местного отделения организации «граждан СССР» (Сергея Тараскина). Идеология «граждан СССР» базируется на убеждении, что Советский Союз никогда не распадался, поэтому действующая сегодня в России власть должна быть признана нелегитимной. 15 июля 2019 года «СССР» Тараскина был признан экстремистской организацией. Координатору из Марий Эл инкриминировалась ч. 2 ст. 282.2 УК (участие в деятельности запрещенного за экстремизм объединения). Согласно материалам дела, обвиняемая призывала нападать на «одну из национальностей» и сотрудников правоохранительных органов, а также к вооруженному захвату зданий государственных органов в Марий Эл.

Всего в 2021 году за руководство и участие в экстремистских организациях и объединениях было вынесено 13 приговоров против 21 человека в 13 регионах, и в этом, за вычетом неправомерных приговоров, не видно пока динамики по отношению к предыдущему году.

В декабре 2021 года Федеральный список экстремистских материалов (ФСЭМ) обновлялся два раза (6 и 27 декабря). В него были добавлены пп. 5231–5253. Список пополнили: ксенофобные видео- и аудио-ролики неонацистов, очередные композиции тверской группы «Ансамбль Христа Спасителя и Мать Сыра Земля», видеоролики экс-лидера запрещенного движения «Народное ополчение имени Минина и Пожарского» (НОМП) экс-полковника Владимира Квачкова, видеоролик с цитатами из американского белого расиста и основателя ультраправой организации «Национальный альянс» Уильяма Пирса, материалы, восхваляющие криминальную субкультуру АУЕ. Всего же в 2021 году список обновлялся 23 раза и вырос с 5144 до 5253 позиций, то есть в него было добавлено 110 пунктов, что несколько меньше, чем годом ранее.

Известны 8 человек, оштрафованных в декабре по ст. 20.29 КоАП (производство и распространение запрещенных материалов). Семь из них были оштрафованы за публикации в социальных сетях флага запрещенной организации ИГИЛ и материалов из ФСЭМ, включая текст «88 заповедей Дэвида Лейна» и неоязыческий видеофильм «Игры богов». Еще один человек, индивидуальный предприниматель из Пензы, был оштрафован за продажу неких книг из ФСЭМ.

Известны также 10 человек, наказанных по ст. 20.3 КоАП (пропаганда и публичное демонстрирование нацистской символики и символики запрещенных организаций). Пятеро – заключенных колоний во Владимирской, Тверской и Челябинской областях – демонстрировали собственные татуировки с нацистской символикой другим осужденным, еще один продемонстрировал тату в городском кафе. Остальные публиковали нацистскую символику в социальных сетях.

Евреи знают о том, что 18 человек были наказаны по ст. 20.3.1 КоАП (возбуждение ненависти), соответствующей по составу ч. 1 ст. 282 УК, за публикации в социальных сетях видеороликов, изображений, текстов и комментариев с оскорблениями, а в некоторых случаях и призывами к нападениям на уроженцев Средней Азии и Кавказа, евреев, русских, полицейских, судебных приставов и сотрудников скорой медицинской помощи.

Эти фрагментарные данные по применению статей КоАП точно невозможно сравнивать с данными прошлого года, но, судя по данным Верховного суда за первое полугодие, в 2021 году количество наказанных по ст.20.29 несколько снизилось, а по статьям 20.3.1 и особенно 20.3 – возросло.