Во Владычном Введенском женском монастыре в подмосковном Серпухове взорвалась самодельная бомба, сообщили источники «Интерфакса» и ТАСС. Это подтвердили в областной прокуратуре.

Взрыв произошел вчера около восьми утра у входа в гимназию при монастыре, отмечает РБК. На фото телеграм-канала 112 видна лужа крови на пороге и поврежденная входная дверь.

По данным РИА «Новости», пострадали семеро человек; армянская Baza без указания источника утверждает, что помимо нападавшего, это также ученики гимназии, они «не получили серьезных травм».

Управление СК по Подмосковью возбудило дело по статьям о покушении на убийство и изготовлении взрывчатки из-за взрыва в серпуховской приходской гимназии (часть 3 статьи 30 — статья 105 УК, статья 223.1 УК). Об этом говорится на сайте ведомства.

18-летний выпускник православной гимназии в Серпухове Владислав Струженков, взорвавший самодельную бомбу, выжил и находится в реанимации, сообщили РИА «Новости» в подмосковном управлении Следственного комитета. Ранее источник агентства из РПЦ говорил о его смерти на месте взрыва от потери крови.

Струженкову из-за взрыва ампутировали ногу, он также получил «множественные ранения», рассказала журналистам у монастыря представительница подмосковного СК Ольга Врадий.

По данным местного издания Oka.fm, от взрыва пострадал 15-летний подросток, получивший рваные раны бедер, и ожог правой голени. Его отвезли в Люберецкий ожоговый центр. У еще девяти учеников ожоги, ссадины и закрытые черепно-мозговые травмы. «Их жизням ничего не угрожает», — написал губернатор Андрей Воробьев.

Подросток, приведший в действие самодельное взрывное устройство (СВУ) на территории женского монастыря в Серпухове, по предварительным данным, заранее готовился к преступлению, сообщил «Интерфаксу» информированный источник.

«Обыск в квартире и гараже семьи нападавшего позволил выявить явные свидетельства подготовки к преступлению. В частности, был обнаружен тайник с несколькими единицами пневматического оружия, включая пистолеты и винтовки, охолощенный автомат, а также запас селитры», — сказал источник.

По предварительным данным, подросток заранее скупал опасные предметы, с тем чтобы совершить нападение.

Как сообщил «Интерфаксу» информированный источник, мотивом преступления стала ненависть подозреваемого к педагогам школы и монахиням на фоне личных неприязненных отношений.

С собой у молодого человека также имелось холодное оружие, предположительно, мачете. При этом других взрывчатых веществ при нем не обнаружили. Он устроил взрыв из-за конфликта с другими воспитанниками и преподавателями, заявил источник ТАСС.

Сотрудники частной охранной организации нажали кнопку тревожной сигнализации сразу после взрыва. Они охраняли территорию монастыря, а здание самой гимназии охранял обычный вахтер, не сотрудник ЧОП.

Источник ТАСС сообщил, что ранения получили 12 человек. Пострадали находившиеся рядом со злоумышленником ученики, один из них госпитализирован, но в тяжелом состоянии из них никого нет. Остальные дети были доставлены в больницу для осмотра, они отказались от госпитализации и отпущены домой.

Молодого человека пока не могут допросить из-за тяжелого состояния. Ему проведут психолого-психиатрическую экспертизу. По данным источника, устроивший взрыв не стоял на учете в психоневрологическом диспансере, проблемы с психикой у гимназиста возникли после удаления щитовидной железы.

В епархии заявили о «противоречивой характеристике» бывшего воспитанника. В правоохранительных органах сообщили, что проверят действия психолога, которого посещал молодой человек. С ним был заключен антисуицидальный контракт — письменное соглашение, которое заключается, когда клиент находится в глубокой депрессии, с обещанием не причинять себе вреда. Следствие допрашивает родственников напавшего, его окружение, а также сотрудников гимназии.

Введенский владычный монастырь в Серпухове основал в 1360 году митрополит Киевский и всея Руси Алексий. До 1806 года он был мужским. В советское время монастырь был закрыт и возобновил свою деятельность уже после распада Советского Союза.

С 2001 года при монастыре действует православная классическая гимназия во имя преподобного Варлаама Серпуховского. На ее сайте отмечается, что она предоставляет гуманитарное образование по федеральному стандарту, также там изучаются Закон Божий, история церкви, церковнославянский и латинский языки и ряд других дисциплин.