Сбор урожая. Героина всем хватит
20 марта 2013 суд Магнитогорск. Вынесен приговор мужчине, задержанному полицейскими при попытке сбыта четырех килограммов героина.

Сотрудники отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков в ходе проведенных мероприятий в июле 2012 года задержали 44-летнего жителя Республики Таджикистан. Мужчина пытался сбыть четыре килограмма героина.

На днях Орджоникидзевский районный суд города Магнитогорска осудил наркодилера по ч. 3 ст. 30 УК РФ («Приготовление к преступлению и покушение на преступление») и по ч. 3 ст. 228.1 УК РФ («Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов»). Мужчина приговорен к лишению свободы на срок 13 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, сообщает Вестовой.

***

15 марта в Рязани вынесен приговор гражданину Республики Таджикистан, который обвинялся по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, перевозка и хранение наркотиков в особо крупном размере, сообщила RZN.info пресс-служба регионального УФСКН России.

По информации ведомства, 23-летний Рустамджон Рахматуллоев был задержан сотрудниками наркоконтроля в январе 2012 года. На тот момент подсудимый жил в Москве около года по временной регистрации. В Рязань он приехал на автобусе в качестве наркокурьера, имея при себе героин. Два свертка с этим наркотиком оперативники обнаружили у него в нижнем белье в ходе личного досмотра.

Задержание Рахматуллоева произошло в рамках операции по поимке в Рязани участников организованной межэтнической преступной группы, которая в розницу сбывала героин.

После рассмотрения дела Московский районный суд назначил Рахматуллоеву наказание в виде лишения свободы на срок 3 года и 10 месяцев. Приговор уже вступил в законную силу.

***
7 марта Голосеевский районный суд Киева признал гражданина России азербайджанского происхождения виновным в приобретении и хранении героина.

Сотрудники милиции задержали подозреваемого около гостиницы «Спорт », расположенной по ул. Красноармейской, 55-А в Киеве. В салоне взятого им в пользование «Мерседеса SL 55 FR» они обнаружили 1,282 г героина. Так как мужчина отказался от дачи показаний и не признал свою вину, суду не удалось установить когда, где и у кого он приобрел наркотик.

За незаконное приобретение, хранение и перевоз героина суд назначил три года тюрьмы. Однако от момента задержания россиянина до вынесения приговора прошло уже более трех лет, поэтому свое наказание он уже, получается, отбыл.

© 2013, «Новый Регион – Киев»

***

Владивосток, 21 марта — АиФ-Приморье. Ленинский суд признал мужчин виновными в сбыте наркотиков в крупном размере, сообщает пресс-служба краевого ФСКН.

Наркополицейские задержали их еще в июне 2011 года по подозрению в сбыте героина. Следствие установило, что Рза Садир оглы Мамедов и Ниязи Гидаят оглы Алекперов занимались только оптовыми поставками наркотика во Владивосток. Героин они получали от посредников из Новосибирска, Иркутска, Находки.

По совокупности установленных преступлений суд признал их виновными и назначил наказание в виде лишения свободы. Мамедов получил 16, а Алекперов — 14 лет. Приговор вступил в силу. Наказание они будут отбывать в колонии строгого режима.

***

Фанзиля Ахметшина приговорили к четырем с половиной годам колонии.

В четверг 28 марта судья Уфимского районного суда Гульнара Насырова вынесла приговор по делу заместителя председателя Всемирного курултая башкир Фанзиля Ахметшина. Общественник был признан виновным по всем трем инкриминируемым ему статьям УК – контрабанда, незаконное хранение и перемещение наркотических веществ, возбуждение религиозной ненависти.

Суд приговорил Фанзиля Ахметшина к четырем с половиной годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Гособвинение просило назначить общественнику наказание в размере шести лет и трех месяцев лишения свободы.

Напомним, что Фанзиль Ахметшин был задержан сотрудниками отдела пограничного контроля в Международном аэропорту «Уфа» 29 ноября 2011 года, когда возвращался из зарубежной поездки в Сомали. В исполкоме Всемирного курултая башкир заявили, что активист ездил с гуманитарной миссией в лагерь сомалийских беженцев, расположенный на границе с Кенией. После задержания Ахметшина управление ФСБ по Башкирии сообщило, что при досмотре вещей в рюкзаке активиста пограничники обнаружили 1,4 грамма опия. Позднее УФСБ объявило, что в отношении Ахметшина возбуждено еще одно уголовное дело – по обвинению в возбуждении религиозной вражды. По версии следствия, летом 2011 года общественник распространял экстремистскую литературу на электронных дисках во время ежегодного мусульманского праздника «Мусабака» в Баймакском районе Башкирии.

Процесс по делу Фанзиля Ахметшина продолжался более года. Его защита требовала оправдания по всем статьям, считая вину общественника недоказанной. Адвокат подсудимого Наталья Перевышина заявляла в ходе процесса о том, что контрабанду наркотических средств не зафиксировал ни сканер, ни ручной досмотр на таможне. По поводу эпизода с распространением экстремистской литературы адвокат указывала, что свидетели обвинения, которые дали об этом показания в ходе предварительного следствия, не явились в суд, чтобы подтвердить их, а суд так и не сумел их разыскать.

Другой адвокат, Ильшат Халиков, представлявший интересы общественника на этапе следствия, заявлял, что в пользу Ахметшина свидетельствовали экспертизы, проведенные в рамках расследования уголовного дела, – так, дактилоскопическая экспертиза не обнаружила отпечатков его пальцев на якобы принадлежавшем ему пакетике с наркотическим веществом, наркологическая экспертиза подтвердила, что общественник не употреблял наркотиков.

В своем последнем слове 22 марта Фанзиль Ахметшин заявил, что считает себя невиновным по всем пунктам предъявленного ему обвинения и просит его оправдать.

Как следует из приговора, оглашение которого заняло более двух часов, суд отверг все доводы защиты и признал Ахметшина виновным по всем трем инкриминируемым ему статьям УК РФ – части 2 статьи 188 (контрабанда наркотических веществ), части 1 статьи 228 (незаконное хранение и перемещение наркотических веществ) и части 1 статьи 282 (возбуждение религиозной ненависти).

На вопрос помощника судьи понятен ли подсудимому приговор, Фанзиль Ахметшин ответил коротко: «Нет». Он выразил уверенность в том, что «справедливость будет восстановлена, если не в этом мире, так в Судный день».

Адвокат Наталья Перевышина от комментариев отказалась. Ранее она заявляла, что если приговор будет обвинительным, он будет обжалован.

Заместитель председателя исполкома Всемирного курултая башкир Валиахмет Бадретдинов назвал решение суда «позорищем».
– Это абсолютно предвзятое решение суда, – заметил общественник. – Полагаю, может, в Верховном суде республике найдутся думающие судьи или же – в Верховном суде России, хотя на объективное судебное решение надежды маловато. Но мы дойдем и до Европейского суда. Правда все равно когда-нибудь выплывет.

Приговор в законную силу пока не вступил.

ГорОбзор