05 регион
В Дагестане следователя МВД подозревают в заказных убийствах.

1 апреля капитан полиции из Дагестана стал подозреваемым по делу о ряде убийств по найму. По версии следователей, 25-летний следователь полиции Кировского района Махачкалы капитан Магомед Ахмедов по кличке Заяц сотрудничал с представителями одной из организованных преступных группировок, возглавляемых работником прокуратуры. Сейчас Ахмедов арестован и уже дал признательные показания, подтвердил «Росбалту» источник в правоохранительных органах.

Как сообщает LifeNews, на Ахмедова вышли после задержания помощника прокурора города Кизляра Магомеда Абдулгалимова по кличке Колхозник. Как выяснилось в ходе предварительного следствия, полицейский из Махачкалы приходится родным племянником задержанному помощнику прокурора. По данным источников портала, Ахмедов работал в тесной связке с Абдулгалимовым, исполняя поручения сотрудника юстиции, связанные с ликвидацией «ненужных» людей.

При этом на работе о двойной жизни следователя коллеги не подозревали. На работе о нем отзываются как о человеке выдержанном, спокойном и уравновешенном. По словам сотрудников следственного отдела, руководство не раз отмечало высокие показатели Магомеда Ахмедова.

Ахмедов уже сознался в совершении шести убийств. На его счету, по мнению силовиков, убийство руководителя следственного отдела по Советскому району Махачкалы. Одним из самых «серьезных» его заказов стало убийство депутата и начальника Горводоканала города Каспийска Магомедгаджи Алиева.

По данным источников портала, следователи также отрабатывают версию о причастности к убийству Алиева начальника криминальной полиции Махачкалы Раипа Ашикова, который, по показаниям свидетеля, мог прикрывать деятельность группировки Абдулгалимова. На одном из допросов задержанные рассказали, что сразу после убийства Алиева помощник прокурора Абдулгалимов заявил им, что «в случае непредвиденных проблем нам поможет Ашиков».

На время следствия Ахмедов отстранен от должности, в МВД проводится служебная проверка.

***

Стали известны новые подробности поджога аптеки в Сургуте.

Как сообщили в полиции Сургута, радикальные молодежные группировки не причастны к поджогу аптеки на Набережном проспекте. Причиной попытки сжечь помещение стала личная неприязнь между двумя жителями Дагестана.

Сургут, 3 апреля АиФ-Югра. Напомним, возгорание фармацевтического павильона произошло в ночь с 21 на 22 марта. Очевидцем происшествия стала девушка, которая прогуливалась по проспекту. Как рассказала девушка, она увидела парня в темных одеждах и без шапки, который быстро убегал. Позже заметив дым, поваливший из аптеки, свидетельница позвонила в полицию.

Ранее главной версией поджога сотрудниками полиции считалось, что аптека попала в «черный список» торгующих запрещенными лекарственными препаратами, которые используются для изготовления наркотиков. Но позже эту информацию в сургутском УМВД опровергли.

«В ходе разбирательств в рамках уголовного дела было установлено, что аптека также принадлежит уроженцу Дагестана. Получается, у нас потерпевший и сам подозреваемый — уроженцы одного села. Также опять же в рамках уголовного дела было установлено, что причиной совершения поджога послужил конфликт, произошедший в Дагестане. То есть — на бытовой почве с целью, скажем так, отместки», — сообщил начальник уголовного розыска УМВД России по Сургуту Виктор Тоболкин.

На данный момент подозреваемы уже признал свою вину. Им оказался 17 летний житель Сургута, который сейчас находится под подпиской о невыезде. На него возбуждено уголовное дело по статье «Умышленное уничтожение имущества». Молодому человеку грозит до 5 лет лишения свободы.

***
В Дагестане уничтожили боевика-педофила.

В Дагестане накануне уничтожили двух участников так называемой кизилюртовской бандгруппы. Боевики были обнаружены у селения Муцалаул, пытались скрыться и отстреливались от спецназа. Ответным огнем оба бандита были уничтожены. Убитые были опознаны как уроженец Кизилюрта Салим Расулов, 1980 года рождения, и Магомедтагир Нуров из села Костек, 1992 года рождения.

Как сообщили ИФ в Национальном антитеррористическом комитете, перед вступлением в ряды боевиков Расулов был осужден на 11 лет за изнасилование малолетней девочки и разбой. Выйдя из тюрьмы досрочно, он спустя три месяца примкнул к вооруженному подполью. Вступив в бандгруппу, Расулов участвовал в обстреле колонны Внутренних войск России в селении Чонтаул в декабре 2012 года, подрыве газопровода в Сулаке в минувшем феврале, убийстве сотрудников правоохранительных органов. Он также известен как один из вымогателей, собиравших дань с дагестанских бизнесменов. При убитых боевиках нашли два пистолета, две гранаты и запас патронов. Никто из бойцов, участвовавших в поимке бандитов, не пострадал.