Равиль Гайнутдин

Россияне не смогут сегодня справиться со своими проблемами одни, без мигрантов; при этом для более успешной адаптации и интеграции приезжих в российское общество необходимо поднимать культуру поведения, в том числе, самой принимающей стороны, заявил в понедельник председатель Совета муфтиев России (СМР) Равиль Гайнутдин.

«У нас сегодня принимающая сторона не выражает стремления принять мигрантов, причем не только мусульман. У нас все усилия по интеграции мигрантов пытаются ориентировать исключительно на самих мигрантов — учим их русскому языку, пытаемся научить культуре, хотя сами не можем определить, что является культурой принимающего сообщества», — сказал Гайнутдин на слушаниях в Общественной палате РФ.

Он отметил, что у процесса интеграции всегда есть две стороны: принимаемая и принимающая. По словам муфтия, россиянам как принимающему сообществу «необходимо научиться быть именно принимающей стороной».

«Восприятие мигрантов только лишь как рабочих единиц рано или поздно ударит как по этим мигрантам, так и по принимающему сообществу. Нам не должно быть все равно, о чем думают люди в оранжевых жилетках. Не подходит здесь и подход: «держать и не пущать», — отметил Гайнутдин.

По его словам, для поднятия экономики страны нужны рабочие руки, при этом он признал, что, к сожалению, россияне сегодня без трудовых мигрантов одни сами не справляются.

«Без целенаправленной, систематической воспитательной работы как с мигрантами, так и с принимающим сообществом нам не решить проблему адаптации и интеграции мигрантов. Популистские же безответственные заявления лишь усугубляют имеющуюся ситуацию», — заявил глава СМР.

Генеральный представитель Координационного центра мусульман Северного Кавказа в Москве муфтий Шафиг Пшихачев считает, что в работе по адаптации мигрантов в России эффективным может оказаться приглашение в страну религиозных лидеров из тех стран, откуда прибыли мигранты.

По данным ФМС, в России на сегодняшний день находятся порядка 10,5 миллиона мигрантов, из них большинство приехало из Узбекистана (2,5 миллиона), Украины (1,3 миллиона), Таджикистана (1,1 миллиона), Азербайджана (599 тысяч), Киргизии (559 тысяч) и Молдовы (517 тысяч).

«Он (мигрант) не обязан ассимилироваться, но он обязан вписаться в ту культурную среду, в которой он находится, и этот вопрос становится в том числе и вопросом религиозных деятелей. У меня огромное желание, чтобы наших трудовых мигрантов посещали религиозные лидеры тех стран, откуда они приехали… Думаю, этот вопрос мы будем решать», — сказал Пшихачев в понедельник на пресс-конференции в РИА Новости.

Муфтий добавил, что 16-17 апреля в Баку состоится заседание консультативного совета мусульман СНГ, где также будет поднят этот вопрос. По мнению Пшихачева, зачастую трудовые мигранты не могут адаптироваться к жизни в чужом для них мегаполисе, что может послужить причиной их противоправных действий.

«Человек, который жил в кишлаке обособленно, в своей социокультурной среде, оказывается в мегаполисе. Или он начинает теряться в этом мегаполисе, или он теряет свои ориентиры», — сказал Пшихачев. Именно поэтому муфтий считает важным участие в процессе адаптации мигрантов религиозных общин, где мигрант может почувствовать поддержку.

Источник: РИА Новости