Дмитрий Дёмушкин

Прокуратура Москвы направила в суд уголовное дело в отношении лидера движения «Славянский союз» Дмитрия Демушкина, обвиняемого в экстремизме. Об этом сегодня сообщает надзорное ведомство.

— Прокуратура Москвы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении руководителя межрегионального общественного движения «Славянский союз» Дмитрия Демушкина. Предварительным следствием он обвиняется по ч. 1 ст. 282. прим. 2 УК РФ. Организация деятельности общественной организации, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности, — сказали в прокуратуре, отметив, что дело направлено мировому судье судебного участка № 312 Останкинского района Москвы.

По версии следствия, Демушкин, не желая исполнять вступившее в законную силу решение Московского городского суда о признании «Славянского союза» экстремистским и запрете его деятельности, переименовал его в общественное движение «Славянская сила» и продолжил руководить его деятельностью.

«При этом он не менял программу, цели, задачи, лозунги и атрибутику, привлекал новых членов движения, принимал участие в организации массовых мероприятий, использовал для пропаганды программных идей Интернет-ресурсы, ранее использовавшиеся «Славянским союзом» в тех же целях», — пояснили в ведомстве.

Эта статья грозит наказанием сроком до 3 лет лишения свободы.

По словам самого Дмитрия Демушкина, «Славянский союз» был запрещен в 2010 году, но экстремистской деятельности у него не обнаружили, поскольку дело слушалось не в уголовном, а гражданском суде.

— Сейчас нас обвиняют в том, что мы сами пытались выяснить в своих жалобах различным инстанциям, вплоть до Верховного суда. Организации «Славянский Союз» и ее символики давно нет. Меня обвинили даже в проведении спортивных мероприятий, который проводила другая организация — «Славянская сила», ратуя за здоровый образ жизни. Что мы еще должны убрать и от чего отказаться — нам не пояснили, а теперь пытаются снова обвинить. На это мы и будем указывать во время процесса, на этом и построим защиту, — сказал Демушкин, пишет Вечерняя Москва.

Напомним, в прошлом месяце Дмитрий Демушкин заявил о своем желании принять участие в президентских выборах.