В Киргизии к длительному сроку заключения приговорен мужчина, совершивший убийство на территории Красноярского края.

29-04-2013 собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Красноярскому краю доказательства суд Республики Киргизия счел достаточными для вынесения приговора 33-летнему Урамбеку Асанову. Он признан виновным в убийстве, совершенным им в октябре 2008 года на территории Уярского района Красноярского края.

В ноябре 2008 года в правоохранительные органы поступило заявление от гражданина КНР о том, что без вести пропала его знакомая-предприниматель, осуществлявшая торговлю на рынке «Содружество». При себе у нее была крупная сумма денег-около одного миллиона рублей. Всего несколько дней понадобилось следователям и оперативным сотрудникам полиции, чтобы установить связи потерпевшей и обстоятельства совершенного преступления.

Как установило следствие, в октябре 2008 года, Асанов пригласил 44-летнюю гражданку Китайской Народной Республики, с которой состоял в близких отношениях, поехать в Уярский район. Там, в доме своей знакомой, он убил женщину, закопав тело в компостной яме. После этого он похитил имевшиеся у нее деньги и вместе со своей супругой скрылся от правоохранительных органов в Киргизии. Сам Асанов вину в совершенном преступлении признал частично, но, несмотря на это суд с учетом собранных по уголовному делу доказательств назначил ему наказание в виде 14 лет лишения свободы с отбыванием в колонии особенного режима.