В начале июня 2013 года стало известно решение Майкопского городского суда Республики Адыгея от 5 апреля 2013 года, которым статья «Адыгея, она же Солнечная Адыгея, Помидорная Республика» с сайта «Луркоморье» признана экстремистским материалом. Решение вступило в законную силу.

Из решения суда по делу № 2-1140/2013 ~ М-794/2013:

Прокурор Республики Адыгея обратился в Майкопский городской суд с заявлением о противодействии экстремистской деятельности. В обоснование заявленных требований указал, что прокуратурой Республики Адыгея в ходе осуществления совместной с УФСБ России проверкой выявлены факты производства и распространения неустановленным лицом экстремистских материалов через глобальную информационную сеть Интернет.

Так, по указанному материалу СУ СКР 10.05.2012 в отношении неустановленного лица возбуждено уголовное дело № по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ.

Расследованием установлено, что в период не позднее 06 августа 2009 г. неустановленное лицо, действуя умышленно с целью распространения и возбуждения ненависти и вражды, а также унижения достоинства, разместило в сети «Интернет» на свободном для доступа неограниченного круга лиц и предназначенном для публичного ознакомления с размещенными на нем материалами интернет – ресурсе – сайте «Луркоморье» статью под заголовком «Адыгея, она же Солнечная Адыгея, Помидорная Республика», текст которой направлен на возбуждение ненависти и вражды в отношении человека либо группы лиц и на унижение человека либо группы лиц по признакам национальности.

Указанные умышленные действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды и унижения достоинства человека либо группы лиц по признакам национальности, носили открытый характер и совершены публично, поскольку с размещенной на данном сайте информацией в указанный период времени имел возможность ознакомиться неограниченный круг лиц. В период с 16 марта 2012 г. данный сайт посетило около 3 млн. 700 тыс. человек.

По заключению комплексного психолого-лингвистического исследования специалистов ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет» в приведенном тексте статьи имеются высказывания, содержащие пропаганду неполноценности граждан одной национальности по сравнению с другой нацией или группой. Имеются высказывания уничижительного характера по отношению к лицам адыгской национальности.

Кроме того, указанная статья содержит высказывания в форме утверждения о неполноценности, порочности, биологической, социальной, нравственной ущербности коренного населения Адыгеи и различных социальных групп.

В статье имеют место высказывания, побуждающие к социальной, расовой, национальной или религиозной розни, а также высказывания пропагандирующие неполноценность человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной, языковой принадлежности.

Просил признать статью под заголовком «Адыгея, она же Солнечная Адыгея, Помидорная Республика», произведенную и распространенную неустановленным лицом на интернет-сайте «Луркоморье» экстремистским материалом.

В судебном заседании прокурор поддержал заявленные требования и просил их удовлетворить в полном объеме.

Представитель заинтересованного лица с заявленными требованиями согласилась, против их удовлетворения не возражала.

Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав представленные доказательства, суд считает, что заявление прокурора подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Как установлено в судебном заседании, в период не позднее 06.08.2009г. неустановленное лицо разместило в сети «Интернет» на свободном для доступа неограниченного круга лиц и предназначенном для публичного ознакомления с размещенными на нем материалами интернет — ресурсе — сайте «Луркоморье» статью под заголовком «Адыгея, она же Солнечная Адыгея, Помидорная Республика».