Прокуратура требует ограничить доступ к экстремистскому материалу «Белый букварь».

Заместитель прокурора Чеченской Республики Заурбек Джанхотов обратился в суд в порядке ст. 45 ГПК РФ с иском об обязании Интернет- провайдеров ЗАО «Вайнах Телеком», ФГУП «Электросвязь» в ЧР, ЗАО «Чеченская сотовая связь», ООО «Миг», Кавказский филиал ОАО «Мегафон» (обособленное подразделение по ЧР), ОАО «ВымпелКом» грозненский филиал, ОАО «МТС» в ЧР, ограничить доступ к Интернет-сайту, содержащего экстремистский материал.

В ходе мониторинга сети Интернет выявлен сайт, на котором размещен информационный материал под названием «Белый Букварь».

Решением Октябрьского районного суда г. Ижевска от 1 июня 2010 года информационный материал «Белый Букварь», размещенный на указанном сайте, признан экстремистским.

На основании решения суда данный информационный материал внесен в федеральный список экстремистских материалов, размещенный на сайте Министерства юстиции Российской Федерации, в связи с чем за распространение указанных материалов наступает уголовная и административная ответственность.

Согласно ст. 11 Федерального закона № 114-ФЗ в Российской Федерации запрещается распространение через средства массовой информации экстремистских материалов и осуществление экстремистской деятельности.

Иски прокурора находятся в стадии рассмотрения.

*****

Прокуратура республики обратилась в суд с заявлением о признании сайта www.minjust.net экстремистским

Заместитель прокурора республики Заурбек Джанхотов обратился в суд с заявлением в порядке статей 45 ГПК РФ и 13 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» о признании Интернет сайта экстремистским материалом.

В ходе мониторинга сети Интернет выявлен сайт, на котором размещены, в полном объеме, материалы (в том числе видео и аудио), признанные в установленном законом порядке экстремистскими и внесенными Министерством юстиции РФ в федеральный список экстремистских материалов.

На данном Интернет сайте опубликованы такие запрещенные материалы, как музыкальный альбом «Музыка белых», автор — музыкальная группа Order, кинофильм «Вечный жид», брошюра «Правда о происхождении Иисуса Христа и Девы Марии», автор – Вострягов В.А. и другие.

Согласно ст. 11 Федерального закона № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» в РФ запрещается распространение через средства массовой информации экстремистских материалов и осуществление ими экстремистской деятельности.

По материалам прокуратуры Чечни