Дмитрий Дёмушкин

Мировой судья Останкинского района Москвы сегодня отложил рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего лидера ликвидированного в России общественно-политического движения «Славянский союз» Дмитрия Демушкина, обвиняемого в экстремизме. Такое решение судья приняла в связи с отсутствием адвоката подсудимого.

Судебное заседание по существу дела назначено на 14:00 мск 26 июня.

Предварительным следствием Демушкин обвиняется по ч.1 ст. 282.2 УК РФ — «Организация деятельности общественной организации, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности».

Сам Демушкин не признает вины. «Конечно, я не признаю свою вину, это очевидно. Если бы было в чем раскаяться, я бы это сделал», — сказал он.

По версии следствия, Демушкин, не желая исполнять вступившее в законную силу решение Московского городского суда о признании «Славянского союза» экстремистским и запрете его деятельности, переименовал его в общественное движение «Славянская сила» и продолжил руководить его деятельностью.

Следствие утверждает, что Демушкин не менял программу, цели, задачи, лозунги и атрибутику движения, привлекал новых членов, принимал участие в организации массовых мероприятий, использовал для пропаганды программных идей интернет-ресурсы, ранее использовавшиеся «Славянским союзом» в тех же целях.

Источник