Максимов с друзьями

В Екатеринбурге 71-летний пенсионер Анатолий Максимов через суд добился компенсации морального вреда за свое незаконное задержание полицией во время несанкционированного «Русского марша», к которому мужчина не имел никакого отношения. Как пишет в своем блоге свердловский правозащитник Василий Рыбаков, Ленинский районный суд уральской столицы постановил выплатить пенсионеру, получившему в прессе прозвище «русский дедушка», 15 тыс. рублей в качестве морального вреда.

«В целом решение неплохое, разве что сумма в 15 тыс. рублей не может устроить в полной мере. Сейчас вопрос относительно того, будем ли подавать апелляцию, открыт. Окончательное решение еще не принято. Но в целом получается, что власть хотела Максимова на 10 тыс. рублей наказать, а наказалась сама на 15 тысяч. Вот пока как-то так получается», — отметил Рыбаков.

История получила широкую огласку благодаря правозащитникам:

4 ноября 2012 года Анатолий Максимов случайно оказался в месте, где проходил несанкционированный «Русский марш». Увидев, что полиция хватает людей, собравшихся на публичное мероприятие, пенсионер поинтересовался, что происходит. Ему ответили, что хватают «русских». На что дедушка, возмутившись, сказал: «Я же тоже русский!». Услышав это, сотрудники полиции схватили пожилого пенсионера и 6 часов продержали в отделении полиции.

«Нам предстояла не легкая задача. Сначала мы в мировом суде Кировского района Екатеринбурга доказали, что Максимов не виновен, так как ему светил штраф в размере 10 тыс. рублей, — пишет в своем ЖЖ Рыбаков. — Суд был не долгим. Дело было прекращено из-за отсутствия состава преступления. Еще бы… Кто б сомневался! Далее был подан моральный иск к сотрудникам полиции».

Источник: ZNAK.com