Дёмушкин с группой поддержки

Останкинский суд Москвы приступил к рассмотрению дела националиста Дмитрия Демушкина по существу. По заключению судьи, Дмитрий Демушкин «пропагандировал националистические и экстремистские взгляды», не прекратив деятельность запрещенной судом организации «Славянский союз», сообщила 26 июня Газета.Ru.

«Он поставил перед ним прежние цели и задачи, а именно пропаганду идей национал-социализма, схожего с идеологией фашисткой Германии, осуществление экстремистской деятельности, создающей реальную угрозу личности, общественному порядку и общественной безопасности, продолжить противоправную деятельность, направленную на достижения националистических целей и идей», — заявил прокурор.

Демушкин отказался признавать свою вину в полном объеме.

«Вину свою я не признаю. Обвинение совершенно абсурдное и политическое, и выдвинуто для того, чтобы помешать мне выдвигаться от националистов на пост главы государства…Меня обвиняют в спортивных состязаниях и мероприятиях, по которым не было возбуждено никаких ни административных, ни уголовных дел, а соответственно, никаких экстремистских целей они не носили», — заявил националист Интерфаксу.

Силовой турнир, на котором, как утверждает обвинитель, был растянут баннер с экстремистским лозунгом, а спортсмены были одеты в одежду с эмблемой СС, по данным Демушкина был организован совместно с местной префектурой. За ее счет и изготовлялись форменные футболки.

По итогам заседания судья отказала адвокатам лидера ЭПО «Русские» возвращать дело прокурору «для устранения препятствий» и передавать дело в другой суд.

Адвокат лидера ЭПО «Русские» Дмитрия Демушкина в будущем намерен вызвать в качестве свидетеля защиты Алексея Навального. Оппозиционер сможет дать показания о «Русском марше» 2011 года, одним из организаторов которого он был.

Как подчеркивает сам националист, в обвинительном заключении нет потерпевшего и нет ни слова об экстремизме или разжигании розни. Фактически его обвиняют в организации спортивных мероприятий похожих на те, которые проводил ликвидированный ранее «Славянский союз», пишет НацАкцнт.

Дополнено

Лидер националистического объединения «Русские» Дмитрий Демушкин заявил, что ему отказано в иске к Минфину и прокурору Москвы о компенсации в связи с незаконным возбуждением против него двух уголовных дел.

«Бабушкинский суд мотивировал отказ формальными обстоятельствами, потому что я якобы не могу привлекать третьих лиц к ответу, то есть я должен иск подавать к Минфину, а прокурора города Москвы привлечь в качестве ответчика не могу», — сообщил «Интерфаксу» Демушкин.

«Здесь существует юридическая коллизия. Согласно закону, прокурор Москвы обязан принести извинения, а если обвинение было с использованием СМИ, то извинение следует принести с использованием СМИ, но если я не смогу его заявить в иске, то непонятно, кто его должен обязать это сделать, если не суд», — сказал лидер «Русских».

Демушкин заявил, что уже составил новый иск, а решение об отказе намерен опротестовать.