Флаг G20

В День флага России петербуржцы вновь проявили внимание к государственному символу. Они усмотрели, что на графических материалах, вывешиваемых к саммиту G20, цвета российского флага располагаются в неправильном порядке.

Как передает корреспондент «Росбалта», главные магистрали Северной столицы, включая Невский и Московский проспекты, уже стали украшаться баннерами, плакатами и растяжками с приветствием участников G20. Однако графические изображения, информирующие о том, что именно Петербургу предстоит принять «Большую двадцатку», вызывали недоумение у горожан. По их мнению, цвета российского триколора на «агитках» форума расположены в неправильном порядке.

В частности, красная полоса, символизирующая кровь, пролитую за Отечество, оказалась не внизу, а в центре. Она поменялась местами с синей, говорящей о верности и правде. Белый цвет, символизирующий чистоту и непорочность, остался, как и положено, наверху. Петербуржцы недоумевают, почему графическое оформление выполнено именно так, а не иначе.

Стоит отметить, что синий и красный являются официальными цветами логотипа Russia G20. Об этом можно судить по сайту, посвященному саммиту.

Напомним, что казусы с российским триколором случаются довольно часто. В День России, 12 июня, очевидцы заметили, что в ТРК «Радуга» российские флаги вывешены вверх ногами. Кроме того, уже в августе в Москве на здании Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) был вывешен баннер с перепутанными цветами российского флага.

Рекламная кампания по продвижению саммита «Большой двадцатки» (G20) в Петербурге началась с громкого конфуза. Бдительные блогеры заметили, что на развешанных по городу вымпелах, рекламирующих G20, вместо российского триколора красуется флаг протектората Богемии и Моравии времен фашистской оккупации. О столь серьезной ошибке радиостанции «Эхо Петербурга» сообщил специалист по государственному протоколу, в прошлом начальник протокола Смольного Иван Арцишевский.

Подробнее: http://www.rosbalt.ru/piter/2013/08/22/1167236.html