Погибший Евгений
После драки армян с белорусами в Бресте, в реке Мухавец утонул молодой парень. Милиция не спешит заводить уголовное дело, а друзья погибшего устроили молчаливый митинг.
В Бресте произошел конфликт между молодыми людьми, в результате которого один человек погиб. Конфликт возник в ночном клубе. Молодежь решила разобраться по-настоящему в другом месте, но драку сорвала милиция. Но один человек, пытаясь убежать от милиции вплавь через реку, утонул. Ведется разбирательство.
Участник конфликта, армянин Сева рассказал «БП» свою версию произошедшего: «Возле клуба «City» ударили моего друга. Точно не видел кто бил, там была группа молодых людей. Я вступился, хотел, чтобы они извинились. И на нас посыпались удары. В итоге я пролежал всю ночь в больнице. Мне выбили челюсть и повредили ребро. Заявление в милицию я не писал. Я понимаю, что я тут в гостях и не хотел проблем ни себе, ни этим парням. Тогда со мной пострадали мои друзья армянин и белорус. Самое обидное, что меня избили перед девушкой, а она ведь белоруска. Когда мы уходили нам вслед кричали: «Хачики запомните, здесь мы хозяева. Мы будем делать что хотим». Понятно, что это был исключительно национальный вопрос».
На следующий день Севе позвонил известный в Бресте националист и один из лидеров группировки «Без Мозгов» и предложил поговорить «один на один» у спасательной станции на Мухавце.
«Я знал, кто эти парни. Поэтому со мной были друзья, всего около 20 человек. И только 6 армян. Сейчас говорят, что было 50 армян. Да в Бресте столько не набрать. Мы драться не хотели. Потасовка началась, когда с другой стороны кто-то достал телескопическую биту и первым ударил. Да и драка продолжалась максимум 3 минуты», — вспоминает участник потасовки.
После приезда милиции все разбежались. Несколько человек бросились в реку, плыли до ближайшего островка. Тело погибшего нашли только через пару дней. В больнице установили, что парень захлебнулся. А вот родственники погибшего считают, что не мог он лезть одетым в воду просто так, ведь он не умеет плавать.
«Мой брат, Женя, пропал после того, как по просьбе друга поехал на разборки с армянами. На второй день поисков я ездила к спасателям на станцию, где его искали. Мне сказали, что была стрельба». – рассказала сестра погибшего Яна.
На следующий день «забили стрелку» на спасательной станции Мухавца. Хотели разобраться один на один. Белорус взял на подстраховку 15 человек, в том числе и моего брата. С армянином приехали 30 человек, в том числе и белорусы. Было 6 машин. Один из свидетелей говорит, что стрелял рыжий парень славянской внешности.
«Стрельба была точно. Просто так в воду бы не полезли 6 человек в одежде. Их гнали через весь пляж. Мой брат никогда в воду не заходил глубже пояса. А тут решил плыть до ближайшего островка. Все знали куда идут, они не могли быть пьяными. Женя вообще не пьёт, занимается спортом. Испугаться он мог только вооружённых людей» — уверена родственница.
Милиция не верит в стрельбу: не нашли ни одной гильзы. Приезжали на место с металлоискателем, ничего не обнаружили. В теле погибшего не найдено огнестрельных ранений.
«Парни говорят, что с моста рядом с пляжем снимали видео, которое передали в милицию. Вот на видео есть надежда, если бы его просмотреть. Утверждают, что даже в воду стреляли, когда те плыли».
Попытки «Белорусского партизана» связаться с участниками драки и узнать, что же произошло, не увенчались успехом.
«Парни, которые участвовали в драке, боятся теперь показывать, что произошло на самом деле. Один из них приезжал ко мне и говорил, что в милиции ему прямо сказали: если расскажет – будут проблемы», — объясняет нежелание разговаривать сестра погибшего.
Армян не задерживали. Вызывали пару раз в милицию, как свидетелей и отпустили. Нет состава преступления.
«Если бы ещё наши все говорили одну версию, а то каждый говорит по-своему. Я хочу правосудия, потому что они должны понимать, что нельзя такое творить. Решили попугать, а у меня брата нет. Вот и попугали». – сокрушается Яна.
В милиции проходит проверка по факту гибели молодого брестчанина.
«На данный момент устанавливается причинно-следственная связь между конфликтом и фактом смерти человека. Можно отметить, что в материалах нет данных о том, что была драка. Телесных повреждений ни у кого обнаружено не было. Все участники конфликта — жители города Бреста, при этом большинство из них – славяне», — сообщила официальный представитель Следственного комитета Юлия Гончарова.
В Бресте прошёл молчаливый митинг в память о погибшем Евгении. Собралось больше 100 человек, которые прошли по городу и возложили цветы к месту, где был найден погибший.
Милиция сопровождала и не вмешивалась. Конфликтов не возникло, не звучало никаких призывов.
Сейчас в интернете появилось много сообщений националистического толка. Пишут о том, что армяне откупились, и прощать им смерть Евгения не стоит.
«Сейчас мне угрожают. Я не буду говорить, кто и как. Я опасаюсь за жизнь своих родственников. Сам как-нибудь выберусь из ситуации. Понимаю, что мы тут всю жизнь в гостях, поэтому не лез бы сам в драку никогда», — говорит Сева.
Белорусский партизан