На суде над Даниилом Константиновым искали вещдоки.
На заседании суда по делу националиста Даниила Константинова, обвиняемого в убийстве, адвокаты допытывались у следователей, что стало с важными вещественными доказательствами, пропавшими из дела. Следователи отвечали, что не помнят.
Даниил Константинов обвиняется в совершеннном во время драки убийстве на юге Москвы молодого безработного москвича Александра Темникова, и во вторник в Чертановском районном суде допрашивали двух следователей из Южного административного округа и из района Чертаново, которые проводили осмотр места преступления и первичное расследование, а теперь проходят по делу свидетелями.
Даниил Константинов, один из молодых лидеров русских националистов и сын известного российского политика 90-х годов Ильи Константинова, доказывает, что вечером 3 декабря 2011 года, когда Темникова зарезали близ станции метро «Улица Академика Янгеля», он был на другом конце Москвы, где в присутствии множества свидетелей отмечал в ресторане день рождения матери.
Адвокаты Константинова пытались во вторник выяснить у следователей, куда пропали из дела важные, с их точки зрения, предметы: телефон и фотоаппарат Темникова. Согласно протоколу осмотра места происшествия, они были при убитом, а потом просто исчезли.
Следователь Следственного управления по Южному административному округу Москвы Григорий Рейдерман, дежуривший в вечер убийства и проводивший осмотр места происшествия, не смог вспомнить, кому точно он передал собранные на месте вещдоки, и лишь когда ему показали материалы дела, подтвердил, что отдал их старшему следователю Чертановского следственного отдела Денису Кондратенко.
Кондратенко, вызванный в зал суда вслед за Рейдерманом, тоже сначала не мог точно вспомнить, получал ли вещдоки, затем, по предъявлении документов, признал, что получал — но что именно получил и куда делись мобильный телефон и фотоаппарат, не помнит.
Незапоминающееся дело
С марта 2012 года дело Константинова расследовало Главное управление по противодействию экстремизму МВД России — так называемый «Центр «Э».
Следователи Рейдерман и Кондратенко объясняли, что мало что помнят об убийстве Темникова, потому что оно было для них частью рутины.
«Я с тех пор неоднократно выезжал на подобные происшествия и не запечатлел это происшествие в своей памяти», — сказал Рейдерман. В то же время он сообщил, что ко дню убийства Темникова «работал в органах недели две».
«Ну, тогда такое событие можно было бы и запечатлеть», — предположил адвокат Константинова Дмитрий Динзе.
Денис Кондратенко сообщил, что убийство Темникова было одним из нескольких подобных дел, которые он вел одновременно, поэтому он не особо запомнил даже и раненого приятеля Темникова, Алексея Софронова, которого он допрашивал ночью после убийства. «Обычный человек, сидел уставший, напуганный. Говорил, что друга потерял», — вспомнил Кондратенко, добавив, что допрашивает таких раненных в поножовщине по несколько раз в месяц.
Адвокат Дмитрий Динзе сказал bbcrussian.com, что телефон и фотоаппарат Темникова были бы очень важны для расследования дела, потому что в них могли быть зафиксированы его контакты и передвижения.
«Мы предполагаем, что Темников и Софронов могли в тот вечер встретиться у метро с людьми, с которыми они до того созванивались. Кроме того, отец Темникова сказал, что тот постоянно все фотографировал», — сказал Динзе.
Случайная драка
Лидер малоизвестной «Лиги обороны Москвы», активный участник общегражданских акций протеста конца 2011 и начала 2012 года Даниил Константинов обвиняется в том, что убил Александра Темникова ножом в драке.
Драка, как утверждают сотрудники Центра «Э», вспыхнула внезапно «на почве неприязни» Константинова и других якобы участвовавших в драке неустановленных лиц к Темникову, который выглядел как панк. «Национального» мотива в убийстве нет: убитый был русским.
Константинов был задержан лишь 22 марта 2012 года.
Сам Даниил Константинов, его родственники и соратники уверены, что его преследуют по политическим мотивам. Обвинение против него, по их словам, полностью сфальсифицировано.
До заседания суда во вторник предполагалось, что на нем будет допрошен главный свидетель обвинения, Алексей Софронов (по некоторым документам — Сафронов). Однако он не явился в суд.
Сторонники Константинова отмечают, что в марте 2012 года — как раз когда был арестован Константинов — Софронов совершил в родной Нижегородской области десять квартирных и других краж подряд, а в июле получил за это в Вачском районном суде всего лишь условный срок.
Обвинение против Константинова фактически построено на одних лишь словах Софронова, который, как утверждают следователи, опознал националиста.