В редакцию обратилась жительница Свободного К.С. Татлыева с просьбой найти через газету очевидцев конфликта, произошедшего у неё и сына с продавцами, торговавшими помидорами на уличном рынке возле магазина «Новый гастроном», 29 июля этого года.
Об этой истории мы рассказывали на сайте по горячим следам. Тогда, комментирую для читателей газеты инцидент, заместитель начальника ГУ МОМВД «Свободненский» подполковник полиции В.А. Мальцев, расценил его как обоюдную драку покупателей с продавцами.
— Вопрос о возбуждении уголовного дела, – пояснил Владислав Александрович, – будет решён после проведения судебно-медицинского исследования, которое определит степень тяжести повреждений. Все участники конфликта – это граждане РФ, имеющие перед законом равные права. Уголовное дело может быть возбуждено по ст. 115 или 116 УК РФ «Побои» или «Умышленное причинение лёгкого вреда здоровью». Ответственность за такие действия не связана с лишением свободы, а карается штрафом либо исправительными работами.
Клавдия Сергеевна после случившегося попала на 10 дней в больницу с диагнозом «сотрясение мозга». Теперь постоянно лечится у невролога. Не утихает душевная боль от перенесённого унижения и несправедливости. Те, по вине которых она потеряла здоровье, остались безнаказанными. Пришлось нанять адвоката и обратиться в суд.
Теперь именно ей нужно доказывать, что не они с сыном спровоцировали конфликт и уж тем более не были зачинщиками драки. Сразу после случившегося им по собственной инициативе пришлось пройти медицинское освидетельствование «для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения», как говорится в официальном протоколе, поскольку напавшие на них торговцы заявили полицейским, что они были пьяны. Врачи эту версию опровергли.
Однако для восстановления реальной картины произошедшего суду нужны свидетельства очевидцев. Их в тот момент на уличном рынке было много. Клавдия Сергеевна принесла в редакцию видеоролик с записью камеры наружного наблюдения, установленной напротив магазина, и попросила разместить на сайте.
— Мне бы хотелось, чтобы те свободненцы, которые в комментариях обвиняли нас с сыном в том, что мы сами вели себя агрессивно, увидели, как это происходило на самом деле. Наша вина перед продавцами была только в том, что мы не захотели покупать у них помидоры, которые тут же полетели нам в спину, когда мы отошли от прилавка. А дальше началось избиение. Вы увидите, как молодой торговец набрасывается на моего сына даже в тот момент, когда он держит меня, потерявшую от удара сознание, на руках.
Хочу сказать спасибо работнице аптечного отдела магазина, оказавшей мне первую помощь, молодому человеку, который настойчиво просил сотрудника полиции записать его свидетельские показания, не испугавшись угроз со стороны торговцев. Но почему-то на месте это не было сделано, свидетелям посоветовали прийти в полицию самим. У нас с сыном вообще в тот момент было ощущение, что нам неоткуда ждать официальной помощи и защиты. Остаётся одна надежда на суд и на тех, кто вместе с нами восстановит правдивую картину произошедшего. Ведь, судя по комментариям на сайте, не мы одни пострадали в подобной ситуации.
К.С. Татлыевой и адвокату можно позвонить по телефонам: 8-924-683-35-47, 8-909-883-76-58, 3-13-58.
Газета Свободного