Мигрант напал на женщину за отказ продать ему спиртное.
Нападение на калининградку Ксению Сидоренко произошло неделю назад, 19 октября. Продуктовый магазин, в котором она работает продавцом, находится на первом этаже семнадцатиэтажки на улице Фермора (район «Сельма»). А напротив, метрах в ста, строится новый дом, где трудятся и живут гастарбайтеры.
Одному из них «сильно не понравилось», что девушка отказалась продавать спиртное и отвечать на его «заигрывания»… Наказать непослушную узбек решил по-своему: схватил Ксению и начал душить.
Тихий район и буйный клиент
Калининградцами Ксения и Сергей Сидоренко стали примерно год назад, переехали сюда из Нефтеюганска.
– Купили здесь квартиру, – рассказывает девушка. – Муж работает ведущим специалистом отдела по защите информации, а я буквально на днях устроилась в магазин прямо в нашем доме. Работа с 7.00 до 23.00 меня не пугала, до входа в подъезд буквально три метра.
– Район у нас спальный, ходят в основном местные да рабочие со стройки, – рассказала журналистам «СК» напарница Ксении по работе Надежда Томашевич. – Правда, приходилось их одергивать, и не раз. Позволяли себе слишком вольное обращение. Я в возрасте, мне, наверное, это сделать проще, но все равно неприятно. ЧП случилось уже в третью рабочую смену Ксении.
– Весь день все было гладко, а к вечеру вообще тишина, – вспоминает она. – Примерно в 21.30 зашел рабочий-узбек. В состоянии какого опьянения, я судить не берусь, но точно «не в себе».
«Покиньте помещение!»
Мужчина купил кефир и литр пива, а потом решил заплатить за телефон в терминале в этом же магазине. Ксении пришлось помочь ему, с русскими буквами он испытывал некоторые затруднения. После чего, по ее словам, он попытался ее приобнять.
– Я поймала его взгляд, увидела стеклянные глаза — и строго высказала ему, мол, не трогай меня, – продолжает Ксения. – Потом он вышел, после чего с промежутком примерно в 10 минут наведывался еще пару-тройку раз.
За это время, по словам девушки, он успел открыть кефир, обрызгался сам и разлил на прилавок. Поняв, что на желаемую емкость спиртного у него не хватит денег, он заявил, чтобы Ксения взяла обратно кефир. Все это действо сопровождалось двусмысленными ухмылками, непристойный фразами и высказываниями а-ля «русский… девочки…».
– Когда я поняла, что по-хорошему это не прекратится, сказала ему ледяным тоном: «Покиньте помещение!». После чего он зашел за прилавок. Угроза была такой явной, и мне стало так страшно, что я с моим ростом 154 см перепрыгнула через прилавок (а он около 1 метра высотой) и выбежала из магазина в свой подъезд. Гастарбайтер побежал в сторону стройки.
Схватил и начал душить
Испуганная девушка, увидев это, вернулась в магазин и позвонила мужу. Но он не взял трубку (разрядилась батарейка). А потом решила позвонить хозяйке и попросить закрыться пораньше, но та тоже не ответила.
– Я немного успокоилась и пошла в подсобку работать с документами. Сижу и тут боковым зрением замечаю, что, крадучись, этот рабочий зашел за прилавок и приближается ко мне. Вид у него был просто бешеный! – еле сдерживая слезы, восстанавливает события того вечера Ксения. – Я совершенно растерялась и поняла, что оказалась в ловушке. Побежала в подсобку в другой части магазина, захлопнула дверь и хотела закрыть ее на ключ. И тут у меня выпадает личинка замка… В голове полнейший сумбур! Решила, забьюсь в угол, схвачу что-нибудь, буду отбиваться. Моей ошибкой было, что я повернулась к нему спиной. Он накинулся сзади, обхватил меня двумя руками за шею, стал душить и зашипел в ухо: «Я убью тебя, русский!». В итоге он завалил меня на пол, стал рвать на мне одежду.
Настроены решительно
Девушка отбивалась как могла. Сколько минут это продолжалось, сказать сложно. Но, по словам Ксении, время ей показалось вечностью. Поняв, что выбивается из сил, она собралась с духом и крикнула: «Помогите!».
– И тут я увидела в дверном проеме лицо мужа, – со слезами на глазах вспоминает молодая женщина.
– Я вышел погулять с собакой, – говорит муж пострадавшей Сергей. – Причем до этого всегда выходил на полчаса позже… Боюсь даже подумать, что было бы, если бы и в этот день я поступил, как обычно. Зашел в магазин, не увидел ее и тут услышал крик о помощи. Этого подонка мне буквально пришлось снимать со своей жены. Поначалу он пытался сопротивляться, но когда понял, что лучше этого не делать, повел себя по-другому. Стал давить на жалость, мол, дома ждет семья и две дочери, простите, больше подобного не повторится! А приехавшим через некоторое время ЧОПовцам повторял: «Узбекистон, Узбекистон».
Обидчика девушки доставили в отдел полиции №1. Им оказался 31-летний гражданин Узбекистана Бекзод Бабакулов. В воскресенье его уже выпустили.
– На мой вопрос «Почему?», мне ответили, что камеры переполнены, – говорит Ксения. – После того как в магазин стали приходить его коллеги, мы, честно говоря, уже испугались и обратились за помощью к юристу. Написали заявление в прокуратуру и в УФМС.
– На сегодня наконец-то возбуждено уголовное дело по статье 119 УК ч. 1 «Угроза убийством», – говорит представитель Ксении Сидоренко. – Но мои клиенты будут настаивать на возбуждении дела по ч. 2 этой же статьи «Угроза убийством, совершенная по мотивам национальной или религиозной ненависти…». Что касается подозреваемого, то от следствия он не скрывается. Но в отдел полиции приходил с дядей, который выступал в роли переводчика. Так как все навыки владения русским языком резко утратились.
Руководство строительной компании, в которой работал Бекзод Бабакулов, уволило его в тот же день, когда все произошло. Журналистов «СК» заверили, что с рабочими проводится ежедневный инструктаж о том, как надо себя вести.
За последнюю неделю семье Сидоренко пришлось пережить многое. Побывать в полиции, снять побои в больнице. Справиться с жутким стрессом Ксении удалось лишь с помощью лекарств.
– Я давно страдаю дисфункцией надпочечников, через некоторое время предстоит операция, – рассказывает Ксения. – В связи с пережитым дозу гормонов, которые я вынуждена принимать ежедневно, пришлось увеличить вдвое! Меня никто в жизни пальцем не тронул: ни родители, ни муж за 10 лет совместной жизни. А тут такое!
– Однозначно мы будем добиваться справедливого наказания по закону, – говорит Сергей. – Такого поведения не имеет права позволять себе никто, особенно если ты в этой стране в гостях!
«СК» следит за развитием событий.