Роман Худяков
Депутат Госдумы от ЛДПР Роман Худяков подготовил законопроект, предусматривающий отмену ряда пунктов моратория на смертную казнь в отношении преступников-мигрантов. По мнению автора законопроекта, только такой шаг сможет остановить волну преступлений, совершаемых в России приезжими.

«В Америке есть смертная казнь, в других странах за воровство отрубают руки. Мы же играем в бирюльки и пытаемся быть хорошими со всеми», — отметил Худяков газете «Известия». Экс-кандидат на пост мэра Москвы, депутат ЛДПР Михаил Дягтерев поддерживает намерение Худякова. «Я бы не стал выделять такое наказание только для мигрантов. За особо тяжкие преступления смертная казнь должна быть. Никакой разницы, совершил ли это мигрант либо россиянин. Если это наш доморощенный донжуан четвертовал свою супругу, то он тоже должен понести наказание», — считает он. Это может коснуться педофилов, серийных убийц, руководителей, виновных в массовой гибели людей. Особо тяжкими преступлениями принято считать те, за которые предусмотрено наказание свыше 10 лет или более строгое. Например, разбой, осуществленный организованной преступной группой.
Законопроект поддержали в КПРФ. До конца текущего года документ будет внесен на рассмотрение в Госдуму.

В сентябре текущего года мэр Якутска Айсен Николаев поддержал протест жителей города и подписал петицию на имя президента России Владимира Путина о введении смертной казни для педофилов.
Президент РФ Владимир Путин в ходе прямой линии 25 апреля заявил, что трагедия в Бостоне должна подтолкнуть Россию и США к совместной работе по устранению подобных угроз. Президент также отметил, что иногда задумывается о возвращении смертной казни. Между тем в феврале 2013 года пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявлял, что позиция президента в отношении смертной казни не поменялась и этот вопрос не стоит на повестке дня.

А вот глава МВД Владимир Колокольцев выступил за возвращение смертной казни для тех, кто совершил бесчеловечные и зверские преступления такие, как убийства и изнасилования детей.

По данным «Левада-Центра», на август 2012 года, 24% россиян считают смертную казнь морально приемлемой, противоположной точки зрения придерживаются 33%. В марте 2012 года фонд «Общественное мнение» выяснил, что 62% граждан выступают за возвращение смертной казни.

Смертная казнь была запрещена в большинстве стран мира в конце XX века. К середине 2007 года смертная казнь была отменена за все преступления в 89 странах, еще 41 государство не использует смертную казнь на практике, хотя и не отказалось от этой меры полностью. Практика смертной казни распространена в Китае. Экс-министр железных дорог КНР Лю Чжицзюнь приговорен пекинским судом к смертной казни за взяточничество и злоупотребление служебным положением. Правда, приговор исполнится только через два года и может быть заменен на пожизненное заключение.

РБК