Александр Клаус

Исполняющий обязанности руководителя ГСУ СК по Петербургу Александр Клаус заявил, что рост ксенофобных настроений в городе провоцируют преступления иностранцев.

«Каждое четвертое убийство и каждое второе похищение с начала года совершил мигрант, каждое шестое половое преступление — тоже», — подвел статистику Клаус.

Он отметил, что почти половину в общем объеме этнической преступности составляют приезжие из Узбекистана — 48 процентов. Таджики совершили 16 процентов преступлений, граждане Азербайджана — 9.

Главный следователь Петербурга обрисовал портрет иностранца-преступника: мужчина 20-30 лет, плохо знающий русский язык, с начальным образованием, из числа неквалифицированной рабочей силы, зарегистрированный, но по адресу фактически не проживающий.
Александр Клаус разделил этническую преступность на бытовую и организованную. За три года ГСУ ликвидировало 18 этнических ОПГ.
«Иностранцы в составе групп совершают самые разные преступления — незаконный оборот наркотиков, угоны, похищения, заказные убийства, мошенничества», — сообщил Александр Клаус.

По его словам, именно злодеяния приезжих в отношении граждан России влекут за собой ответные меры, в том числе насильственные акции.
«Они зачастую неумные, как, например, недавно раскрытое убийство гражданина Узбекистана в Невском районе», — сказал глава ГСУ, сообщает Фонтанка.

Балтинфо дополняет слова Клаус :
Тематика этнической преступности наиболее приоритетна для ГСУ СК РФ по Петербургу. Об этом заявил первый заместитель главы регионального ведомства Александр Клаус.

По словам первого заместителя главы Главного следственного управления СК РФ по Петербургу, в последнее время уровень этнической преступности резко возрос. Одной из причин Александр Клаус считает то, что приезжие не интегрируются в российское общество, что влечет за собой образование анклавов, а затем и снижение роли государственной власти.
«Что касается социального портрета этнического преступника, то это мужчина от 20-ти до 30-ти лет с начальным или неполным образованием, переехавший в Россию без трудового оформления. Но не нужно культивировать этническую нетерпимость в обществе. У преступления нет национальности. И в нашей стране дело не в нациях, а в победе бескультурья», — подчеркнул Александр Клаус.