Прокуратурой г. Сыктывкара в рамках надзора за соблюдением законодательства о противодействии экстремизму установлено, что в сети Интернет в свободном доступе находится видеоматериал, содержание которого направлено на возбуждение ненависти и вражды по национальному признаку.

25 января 2013 года Следственным отделом по г. Сыктывкару СУ СК России по Республике Коми возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) по факту размещения на странице социальной сети «ВКонтакте» видеоролика экстремистского содержания «Еврейский порнобизнес на белых детях (Уильям Пирс)».

Проведенной по уголовному делу лингвистической судебной экспертизой установлено, что в данном видеоролике содержится негативно окрашенная лексика («еврейских бандитов», «евреи высосали кровь»), материалы видеоролика содержат признаки экстремизма, в основном носят антиеврейский характер, четко видны признаки расовой ксенофобии, непрямые призывы к насилию.

По результатам проведенной проверки прокурором г. Сыктывкара в сентябре 2013 года в Сыктывкарский городской суд направлено заявление о признании данного видеоролика экстремистским материалом.

Судом требования прокурора удовлетворены.

После вступления решения суда в законную силу, его копия будет направлена в Министерство юстиции Российской Федерации для включения видеоролика в федеральный список экстремистских материалов.

Источник