Еврей-коммунист Наил Абилов
Подростков избивали, выкрикивая лозунг «Кавказ рулит в Хабаровске». На видео, попавшем в соцсети, группа кавказцев ставит парней на колени и бьет, требуя признать свое превосходство.

Так кто же рулит?

Поначалу никаких национальных мотивов в этом деле не было. Между парнями в социальных сетях завязалась перепалка, сперва заочная, местами не совсем цензурная. Дальше события развивались по стандартному для таких случаев сценарию.

Проще говоря, русскому парню и его другу набили сначала стрелку, а затем и лицо. Более того, избиваемых заставляли кричать «Кавказ рулит», ставили на колени и угрожали зарезать. Процесс был снят на видео, и некоторое время спустя появился на бескрайних просторах интернета, впрочем, после ряда возмущенных комментариев и некоторого интереса компетентных органов, видео пропало, вместе с ним покинули всемирную паутину и личные странички некоторых участников избиения.

Случилось это в мае, в 2011 году. Скандал затих, не успев разгореться. И вот два года спустя, седьмого ноября, видео появилось опять. Причем, теперь его прятать никто не намеревался. Кадры избиваемых русских пареньков буквально взорвали интернет и хабаровские страницы, и даже попали в новостные ленты местных телеканалов. Особенно людей возмутило, что в ролике Хабаровск был объявлен кавказской территорией.


— Почему они решили, что, приехав в чужую страну, — пишет в комментарии к ролику некто Денис Скрипин, — могут позволять себе такое? Раз уж приехали, проявляйте уважение.

И это один из самых мягких комментариев. Остальные жестче и гораздо нецензурнее. С призывом спасать матушку-Россию.

— У нас возникли вопросы, почему видео, о котором все давно уже забыли, появилось именно сейчас, — продолжает рассказ наш источник в правоохранительных органах. — Все участники избиения знали, что за ними идет наблюдение, однако не побоялись заявить о себе еще раз. Кстати, состав группы тоже вызывает массу вопросов. В ролике они именуют себя просто — «кавказцы», однако в ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что там присутствовали армяне, азербайджанцы и даже один еврей — довольно странный набор, но и это еще не все. Снимал избиение на камеру и пытался руководить процессом русский 20-летний парень. Который затем примкнул к движению «Русский марш».

Кто заварил новую кашу

Еще один интересный факт. Хабаровчанин в красной футболке, избивающий подростков, — Наил Абилов, оказался активистом молодежного движения хабаровского краевого отделения КПРФ. На его страничке «ВКонтакте» присутствуют фотографии явно экстремистского характера.

— Это просто провокация, чистой воды, — заявил «Комсомолке» Александр Громов, первый секретарь краевого комитета КПРФ, — если парень в интернете позирует с символикой партии, это еще не значит, что он к ней относится и ее представляет. К тому же, насколько я помню, события эти двухлетней давности. С тех пор он мог исправиться.

Действительно, на страничке Наила есть перепост со странички Дарьи Нечаевой, вот он дословно: «Друзья, сейчас в ВК с максимальной скоростью распространяется видео, где кавказские подростки ставят на колени русских парней. Данное видео было сделано 2 ГОДА НАЗАД!!! Сейчас же его выдают за недавние события и разжигают конфликт, который уже потерял свою актуальность».

Еврей-коммунист Наил Абилов
— Среди участников отмечен Наил Абилов, который год назад пришел к нам в комсомол, за других ничего не могу сказать, — продолжает Александр Громов. — Он не скрывал свою прошлую биографию и признал все свои ошибки. Никто не оправдывает этого поступка, но сейчас этим прошлым видео манипулируют массами.

Видео действительно появилось вновь сразу после несостоявшегося «русского марша» в Хабаровске 7 ноября. В некоторых комментариях к нему читался недвусмысленный намек, мол, вы вот сидите, а они уже у вас дома хозяйничают. Зачем и кому понадобилось еще раз заваривать кашу, сыщики тоже намерены разобраться, но сейчас главное, чтобы «герои» ролика не остались без наказания.

Все еще впереди

В итоге на днях следственный комитет арестовал двух участников акции. Сейчас они в СИЗО. Еще двое ходят под подпиской о невыезде. Остальные еще в розыске.

Учитывая происхождение доморощенных экстремистов, можно предположить, что прячутся они у отцов, кстати, бывших сотрудников МВД в немалых чинах, имеющих серьезное влияние в хабаровской диаспоре.

— На следствие постоянно идет мощное давление, — рассказывает источник. — Даже приходили с «подарками» и предложениями. Естественно, безрезультатно.

Сейчас краевое управление следственного комитета, дабы не привлекать внимание к скандальным материалам, от комментариев воздерживается. Там не менее, как рассказал источник «Комсомолке», дело будет доведено до суда в назидание всем, кто решит устроить в Хабаровске националистические разборки. По факту избиения возбуждено уголовное дело сразу по двум статьям 282 «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства» и 213, ч. 2 «Хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой», и светит теперь «героям» видео «Кавказ рулит в Хабаровске» до семи лет лишения свободы.