В Госдуму внесены законопроекты, предлагающие признать в качестве отягчающего обстоятельства совершение преступления в отношении лица иной национальности. Как пояснил автор документов, депутат Госдумы от фракции ЛДПР Владимир Таскаев, соответствующие поправки он предлагает внести в ряд статей 16-й главы Уголовного кодекса РФ «Преступления против жизни и здоровья».

«Говоря простым языком, все перечисленные в проекте статьи — это драки между лицами различных национальностей, которые могут повлечь последствия от нанесения легкого вреда здоровью до убийства», — отметил депутат.

Кроме того, предлагается сделать отягчающим обстоятельством совершение преступлений против половой неприкосновенности лица иной национальности — речь идет об изнасиловании, развратных действия и т.п.

«К сожалению, межэтнические конфликты зачастую вызваны или сопровождаются фактами массовых изнасилований девушек представителями иной национальности. Об этом мало говорят СМИ, об этом стараются не говорить чиновники и органы внутренних дел. Обществу постоянно твердят о толерантности, о том, что все хорошо и благополучно, о том, что в межэтнических отношениях больших проблем нет, и т.п. К сожалению, это не так. Факты свидетельствуют только об одном — в Российской Федерации нет достаточно эффективной межнациональной политики», — заявил В.Таскаев.

По его словам, законопроекты не направлены «против какого-либо народа или народов России, а направлены на предотвращение любых межнациональных конфликтов между народами России».

РБК