Прокурор потребовал приговорить лидера националистической организации «Лига обороны Москвы», члена Координационного совета российской оппозиции Даниила Константинова к десяти годам лишения свободы в колонии строгого режима по обвинению в убийстве.

В Чертановском суде Москвы состоялись прения по делу Даниила Константинова, активного участника общегражданских акций протеста конца 2011 — начала 2012 года.

Константинов обвиняется в том, что убил ножом в уличной драке у станции метро «Улица Академика Янгеля» молодого безработного 24-летнего москвича Александра Темникова.

Сам Константинов утверждает, что в день убийства он был в 20 километрах от места преступления, на дне рождения своей матери при множестве свидетелей. Он утверждает, что дело было инспирировано сотрудниками Главного управления по противодействию экстремизму МВД (Центра «Э») после того, как он отказался от сотрудничества с ними.

Убийство, в котором обвиняют националиста, произошло два года назад — 3 декабря 2011 года. Тело убитого Алексея Темникова было найдено со следами ударов по голове и туловищу, а скончался он от удара ножом в сердце.

Драка, как утверждают сотрудники Центра «Э», вспыхнула внезапно «на почве неприязни» Константинова и других якобы участвовавших в драке неустановленных лиц к Темникову, который выглядел как панк. «Национального» мотива в убийстве нет: убитый был русским.

Политические мотивы

Родственники и защита не верят в справедливый приговор и надеются, что дело будет направлено на пересмотр. Они считают, что подсудимый невиновен, и указывают нам многочисленные нарушения в ходе следствия.

Даниил Константинов был задержан у себя в квартире в марте 2013 года, спустя почти четыре месяца после гибели Темникова.

Отец обвиняемого — известный российский политик 90-х годов, ныне член руководства «Справедливой России» Илья Константинов – ранее выступил в Чертановском районном суде Москвы в качестве свидетеля со стороны защиты и подтвердил алиби своего сына.

То, что Даниил Константинов в момент, когда произошло убийство, находился в ресторане на праздновании дня рождения своей матери, подтвердили и многие другие свидетели.

Даниил Константинов, его родственники и соратники уверены, что его преследуют по политическим мотивам.

Илья Константинов рассказал со слов сына об угрозах, которые он получил от сотрудника Центра «Э», когда отказался тайно работать на полицию. Предложение о сотрудничестве с полицией Константинову поступило, по словам отца, после митинга против фальсификации выборов Думы 5 декабря 2011 года.

BBC