Никола Королёв
Жена пожизненно осужденного за теракт на Черкизовском рынке пытается сделать ЭКО. Супруга Николы Королева, пожизненно осужденного за организацию теракта на Черкизовском рынке в Москве, просит разрешить ей родить от заключенного.

Жена приговоренного к пожизненному сроку за теракт на Черкизовском рынке в 2006 году Николы Королева хочет родить ребенка от своего мужа. Следователи отказали Веронике Королевой в проведении процедуры искусственного оплодотворения.

Никола Королев, являющийся лидером группы националистов «Спас», уже почти пять лет содержится в столичном СИЗО № 2. На счету группировки — десятки погромов и поножовщин в игорных залах, кафе и общежитиях. Особенный резонанс в обществе вызвал террористический акт, произведенный на Черкизовском рынке в 2006 году. Суд установил: ответственность за него несут Никола Королев и Олег Костарев.

Взрыв, прогремевший на рынке, унес жизни 14 человек. Еще 47 человек получили ранения.

Несмотря на все это, для Вероники Никола в первую очередь муж. Супружеская пара вот уже долгое время пытается решить одну единственную задачу: завести детей. Сложность состоит в том, что Королеву запрещены длительные свидания в ближайшие 10 лет. При этом законом не предусмотрен вариант искусственного оплодотворения среди заключенных пожизненно.

— Мы с мужем хотим ребенка, — поделилась с LifeNews Вероника Королева. — С 2009-го мы обращались во ФСИН каждый год, но нам не давали разрешения на длительное свидание с целью зачатия ребенка. Тогда мы с мужем подумали и приняли решение, что будем просить ФСИН России разрешить нам искусственное оплодотворение.

Пара обратилась во ФСИН с необычной просьбой об искусственном оплодотворении, но получила отказ. Оказалось, ни в одном из кодексов нашей страны не прописано, имеет ли право пожизненно осужденный сдать биоматериал для искусственного оплодотворения.

— Как сказали во ФСИН, это пробел, и вопрос не к ним, а в вышестоящие организации, — продолжает Вероника. — То есть, если мне это нужно, я сама должна этого добиваться, им этого не нужно.

Адвокаты поясняют, с просьбой о разрешении нужно идти в Конституционный суд.

— По пути этой пары — по сложному, тернистому, которым мы будем долго, я полагаю, заниматься, пойдут многие, — прокомментировала адвокат Флоранс Ленская. — Когда он будет открыт, станет правовым, то будет нужен многим.

Проблемой пары занялись активисты Gulagu.net

— Этим вот запретом сотрудники, должностные лица провоцируют граждан совершить коррупционные преступления, с кем-то договариваться, платить взятки, — пояснила координатор портала Инна Жоголева. — Ведь фактически она могла пойти и договориться с конвоем в суде или со следователем.

Пока же Никола и Вероника придумывают имя своему будущему ребенку.

— Мы с Колей думали, что если будет девочка, он назовет ее так же, как меня — Вероничка, — рассказывает девушка. — А потом думали-думали, он говорит, «может быть, Василиса?» Так что мы остановились на имени Василиса. А если мальчик родится, то будет Родослав.

Как скоро сбудутся мечты супругов, пока неизвестно. Правоохранители запретили Веронике видеться с мужем даже через стекло.