Никола и Вероника Королёвы
Ни для кого не секрет, что пребывание «на курортах ФСИН», отсутствие надлежащего медицинского контроля и невозможность проведения профилактических мер сломает любой, даже самый крепкий организм бойца.
19 июля этого года Николе Королеву, наконец, после 3-х лет борьбы за право на лечение опасного для жизни заболевания, удалили желчный пузырь в больнице г. Лабытнанги. Сейчас он успешно проходит курс реабилитации уже в медицинском блоке колонии в п. Харп, где ему еще месяц следует соблюдать постельный режим. Его супруга, Вероника, дала сайту Герои Воли подробный комментарий по ситуации и о положению дел в целом:

Он молодец: много читает, много размышляет. Ему пишут с разных стран мира — пусть не много, но пишут. Очень удобно, что в колонии с января 2015 года заработала услуга «электронное письмо». Сейчас у нас два судебных процесса. Идет с мужем первый процесс за рождение ребенка, где мы проиграли в судах России, и сейчас уже почти готова жалоба в Страсбург, куда подаем в августе. Также начинаются судебные тяжбы, чтобы меня исключили из закрытого списка Росинфомониторинга. С сентября у нас начинается новый гражданский процесс за право на длительные свидания. В июне этого года пожизненно заключенный из России уже выиграл процесс в БП ЕСПЧ (Большой Палаты Европейского Суда по правам Человека — прим. редакции) по запрету на длительные свидания, так как указали, что запрет длительных свиданий на 10 и более лет нарушает 8-ю Конвенции. В мае я съездила с сестрой на краткосрочное свидание.
Ну, что могу сказать — мы с мужем самые счастливые! И я верю, что всё будет хорошо, несмотря на то, что всё становится в России только хуже. Благодарна всем, кто пишет моему мужу, общается с ним через письма, поддерживает. Никола — молодец! Вот как был воином, так за эти 9 лет заключения им остается и останется.

Мы в свою очередь верим, что эта значимая победа в борьбе за достойную семейную жизнь достойнейших людей потянет цепь новых побед в их непростом деле.
Чтобы поддержать Николу, присылайте письма по адресу:

629420, Ямало-Ненецкий АО, Приуральский р-н, п. Харп, ФКУ ИК-18, Королёву Николаю Валентиновичу, 1981 г.р.