В ночь с 4 на 5 февраля неизвестные выбили окна в доме новоалтайского депутата от КПРФ Алексея Родыгина. Как предположил в разговоре с корреспондентом ИА «Банкфакс» сам пострадавший, «скорее всего, это часть кампании по давлению на него».

Со слов депутата, ночью он услышал стук по окнам в комнате, где спал его ребенок. Детская кровать находится напротив окна, поэтому, опасаясь за жизнь ребенка, Родыгин унес его в безопасное место. Вернувшись в детскую, депутат обнаружил разбитые окна, обрезки арматуры и обломки кирпича. «По вызову приехала полиция и зафиксировала этот факт. Но я понимаю, что шансов найти преступников очень мало. Сложно оценить поступок людей, которые при температуре воздуха -35 С решили оставить ночью семью с ребенком с разбитыми окнами. У меня нет врагов, но, возможно, происшествие связано с событиями 17 декабря прошлого года, когда меня избивали замглавы администрации Новоалтайска Денис Тренькаев и Александр Слухай», — комментирует собеседник.

Он утверждает, что на него ежедневно оказывается давление со стороны городской администрации с угрозами и требованием отозвать заявление. Между тем уголовное дело до сих пор не возбуждено. «Предполагаю, что следственный комитет также подвергается прессингу со стороны властей. Заявление я подавал еще в январе, но до сих пор ведется доследственная проверка: например, вчера я предоставил следователям документы о лечении», — рассказал Алексей Родыгин.

Отметим, что в поддержку коммуниста недавно выступил новоалтайский эсер Евгений Юдин. «Насколько мне известно, существовала установка любыми путями замять этот инцидент. Однако на сегодняшний день на руках у пострадавшего имеется заключение судебной экспертизы, которое, вероятно, не позволит властям влиять на ход дела и спустить его на «тормозах». Глава администрации Новоалтайска Борис Парадовский предпочитает упорно отмалчиваться, не давая ни правовой, ни морально-этической оценки поступку своих подчиненных. 21 января на сессии депутат Родыгин поднял перед коллегами вопрос о своем избиении. Однако депутаты-единороссы, к числу которых и относятся избивавшие его, имея большинство, отмолчались. Скорее всего, пострадавший будет настаивать на создании депутатской комиссии по расследованию данного инцидента. Чиновники администрации Новоалтайска должны понести ответственность за свои действия по всей строгости закона», — цитировала Юдина пресс-служба реготделения «СР».