В Москве на Манежной площади в два часа дня 2 марта началась акция против ввода российских войск на территорию Украины. По оценке корреспондента «Сноба», на несогласованный пикет вышли около 150 человек.

Активисты собрались возле памятника Жукову. Десять сотрудников полиции, которые дежурят на площади, потребовали, чтобы участники антивоенной акции разошлись.«Тем, кто достает плакаты, не дают постоять и минуты, задерживают сразу. В автозаках сидит уже человек пять», — сообщает корреспондент «Сноба».

Один из задержанных пикетчиков, прежде чем его скрутили, успел крикнуть сотрудникам полиции «Где ваши автоматы? Давайте, стреляйте в русских людей».

На другой антивоенной акции, которая проходит днем 2 марта возле здания министерства обороны России, собрались около 200-250 человек. По оценке «ОВД-Инфо», в ходе акции сотрудники полиции задержали порядка 50 человек.

Антивоенные акции проходят в ряде российских городов. К примеру, в Петербурге 120-150 противников войны с Украиной митингуют на Исаакиевской площади. Известно о трех задержанных. Акцию посетил депутат местного парламента Виталий Милонов, который обозвал собравшихся «фашистами», передает «Фонтанка». Во время акции между одним из сторонников Милонова и участником митинга произошла драка.

В Петербурге одновременно с этим проходила акция за ввод российских войск в Крым. По оценке «Фонтанки», у концертного зала «Октябрьский» собрались полторы тысячи человек, в то же время в местной полиции говорят о 15 тысячах участников.

В Москве в пять часов вечера на Пушкинской площади начнется шествие в поддержку ввода российских войск в Крым. Участники мероприятия пройдут до проспекта академика Сахарова. «Эхо Москвы» сообщает, что акция позиционируется как шествие «против провокаторов, захвативших власть в Киеве».

Акции за и против войны с Украиной начались после того, как Совет Федерации разрешил президенту Владимиру Путину ввести войска на территорию Украины для защиты российских граждан. После киевские власти объявили всеобщую мобилизацию и привели свои Вооруженные силы в боевую готовность.