Игорь Артёмов

События на Украине взбудоражили русское общество. Похоже, что никакая логика тут больше не действует. Только эмоции и подсознание. Или и то, и другое в смешении. Не беру в расчет провокационную работу разного рода «чекистов». Эту породу я глубоко презираю и верю, что умные люди никогда не поддаются пропаганде.

В том, что происходит сегодня на Украине, русские или видят, или чувствуют нутром свое возможное будущее. Что с нами будет: восстановимся как великая нация? советизируемся или исламизируемся? сопьемся и вымрем? Эти вопросы сегодня стоят на повестке дня.

Чтобы не лить воду на колесо голых эмоций, я сформулирую свое видение происходящего исключительно в виде тезисов, без всякой аргументации. У кого есть что сказать – спорьте, соглашайтесь или опровергайте, но будьте вежливыми и излагайте свои взгляды аргументированно. Давайте будем русскими, научимся слушать друг друга.

Примитивные люди любой национальности всегда казались мне такими же врагами русской нации и культуры, как русофобы или их служки.

Все нижеперечисленные тезисы отражают мою личную точку зрения и не являются официальной позицией РОНС.

1. Поддерживал и поддерживаю право народа Украины на восстание против воровской и антинациональной власти. Поддерживаю наказание воров и люстрации. Считаю, что и в РФ нельзя исключать подобного сценария развития событий.

2. Не поддерживаю ни идейно, ни эстетически вновь созданное правительство либералов в Киеве. Подозреваю, что они могут оказаться не лучше Януковича и его бригады.

3. Являюсь категорическим противником как вступления Украины в Евросоюз, так и подчинения ее влиянию путинской РФ.

4. Считаю, что правые и националисты и на Украине, и в России должны быть против власти Турчинова-Яценюка также, как раньше против власти Януковича.

5. Сожалею, что как многие украинцы, так и русские, поддались истерике взаимного охаивания. Считал и считаю нас единым народом.

6. Не поддерживаю ввод войск и возможное присоединение к путинской РФ любых территорий.

7. Поддерживаю все формы самоорганизации русских на востоке Украины, требования создать двуязычную конфедерацию или Новороссию.

8. Не имею фактов, чтобы испытывать особо теплые чувства к лидерам украинских правых. Но то, что против Яроша, а не против Кадырова, в РФ возбудили уголовное дело по «русской» 282 статье УК РФ, говорит скорее в его пользу.

9. Считаю, что главным врагом русского народа во всем мире был и остается сегодня режим Путина в Москве.

10. В качестве главной задачи вижу сохранение мира и союза между русскими и украинцами. Считаю себя, прежде всего русским националистом, а не государственником. Русского государства сегодня, к сожалению, нет.

11. При всем уважении к другим братским славянским народам, в первую голову всегда буду отстаивать интересы русских.

Источник: РОНС