Трансляция Новости Донбасса:
По состоянию на 12:40 чуть более 2 тысяч человек собрались на митинге. Они требуют выпустить «народного губернатора» Павла Губарева и предоставить русскому языку статус государственного на Донбассе.

«Наше дело правое — враг будет разбит. Сегодня в борьбе с «бендеровцами» мы надеемся на поддержку стран Таможенного союза, а в частности России», — прозвучало со сцены.

После принятия резолюции митинга участники со сцены заверяли, что сегодня стрельбы о которой говорили в Донецке не будет. А так же, что площади присутствуют не туристы и экстремисты, а дончане.

По словам выступающего в среду на площади Ленина «произошла кровавая провокация в которой виноват Тарута».»Потому что он не смог запретить проведение на обной территории разных митингов», — заявили со сцены на пророссийском митинге.

Толпа скандировала «Тарута вон!».

Сейчас на митинге около 3 000 человек. Люди выстраиваются в очередь возле микрофона, который работает в свободном режиме.

На митинге присутствует некие позиционирующие себя как охрана, они ходят с белыми бэйджиками, на которых написано «Охрана правопорядка».

Некоторые выступающие высказывают откровенно сепаратистские призывы:
«Мы требуем Донецкую Криворожскую республику и войти в состав Таможенного союза».

Часть выступающих на сцене в своих обращениях упоминает взятого под стражу и находящегося в Киеве Павла Губарева:
«Мы неоднократно выходили на митинги,захватывали здания, но теперь мы лишены лидер народного губернатора Губарева».

Охрана следит за порядком. Людей призывают не поддаваться на провокации со стороны милиции и радикально настроенных граждан. Также выступающие рассказывают о провокациях со стороны правоохранителей.Народ кричит «Донбасс — Россия!» «Свободу Губареву!».

По состоянию на 13:34 выступающий с трибуны представитель Павла Губарева призвал всех присутствующих отправится мирным маршем на пикет здания СБУ в Донецкой области. Его поддержали одобрительными возгласами. Толпа собирается выступить на марш к СБУ.

Толпа движется по улице Артема с возгласами «Донбасс!» и «Россия!».

По состоянию на 14:19 под зданием СБУ скандируют «Россия!» и требуют. чтоб к ним вышел начальник. Двое митингующих пытались повесить российский флаг из толпы начали кричать, что это провокаторы.

Начальник СБУ в 14:30 выступил перед пророссийскими активистами пикетирующими здание СБУ в Донецке.Он сообщил, что в ведомстве готовы принять 10 активистов и представителей прессы.Однако в здание пустили только представителей российской прессы. Вход для украинских журналистов блокировали митингующие.

Во время пикета под зданием областного СБУ в Донецке агрессивно настроенные участники из толпы разбили стекла окон здания.

Донецк.СБУ

В здании находится делегированный представитель Павла Губарева, по его словам он пошел на встречу с главой СБУ, чтобы мирно решить вопросы и обговорить происходящее,а также требования митингующих.

Однако радикально и агрессивно настроенные молодые люди пытаются дестабилизировать толпу.

Представитель Павла Губарева по состоянию на 15:20 вышел после переговоров из здания СБУ.Он предложил миингующим вернуться на площадь, продолжить митинг и ждать до завтра. Если завтра Губарева не освободят — предложил снова собраться возле СБУ.

Половина митингующих относятся к предложению агрессивно и кричат, что те кто уйдет от СБУ на площадь — проплаченные и провокаторы, вступившие в сговор с властью.Вторая часть митингующих готова принять предложение вернуться на площадь Ленина.

Часть пророссийских митингующих вбили дверь и железную решетку на входе в СБУ.Они находятся на первом этаже, пытаются прорваться на второй этаж.

По состоянию на 16:00 участники митинга, которые ворвались в здание СБУ в Донецке, добровольно выходят из него. В коридоре на первом этаже здания стоят люди в гражданском и не пропускают агрессивных активистов дальше. Митингующие хотят чтоб начальник СБУ вышел и дал присягу народу, но не могут его найти.

Озвучено предложение покинуть площадь перед СБУ и само здание, и либо вернуться на площадь Ленина, либо отправится пикетировать Ворошиловское РОВД.

Практически все митингующие по состоянию на 16:10 ушли на площадь Ленина. Перед зданием СБУ осталось около 30 митингующих и около 100 правоохранителей.

Колонна движется в сторону площади Ленина. Они заблокировали одну полосу движения на улице Артема.

300 пророссийских активистов пикетируют горуправление милиции в Донецке с требованием освободить подозреваемых в убийстве активиста Дмитрия Чернявского.

Донецк

Донецкая милиция пообещала немедленно выпустить задержанных после событий 13 марта, когда был убит участник мирного митинга за единство Украины. Об этом пророссийским митингующим под зданием Донецкого городского управления милиции сообщил один из активистов после переговоров с начальником управления Максимом Кириндясовым, сообщает Остров.

Он сообщил, что в ходе переговоров все требования протестующих об освобождении задержанных будут выполнены.

«Требования будут выполнены – ребят уже выпускают», — сказал он, пообещав, что в к митингующим выйдет сам Кириндясов.

При этом он подчеркнул, что у милиции вопрос есть только по одному человеку из Димитрова которого сейчас опрашивают.

Возле управления милиции толпа из 500 человек скандирует: «Выпускай!» и «Губарев!»

Кроме того, участники пикета городского управления потребовали вернуть на должность начальника ГУ МВД в Донецкой области Романа Романова, уволенного после того, как пророссийские активисты захватили здание Донецкого областного совета/областной государственной администрации.

Более того, протестующие заявляют, что с завтрашнего дня совместно с милицией будут охранять порядок. «Все задержания будут согласовываться с нами», — заявили они, пригласив всех желающих активистов подойти завтра к зданию Ворошиловского райотдела милиции.

Вышедший в митингующим Максим Кириндясов, подтвердил, что задержанные могут быть выпущены, но, отметил он, в здании городского управления нет никого из задержанных: они находятся в другом месте..

При этом начальник управления отметил, что со всеми задержанными просто проводятся следственные действия, после чего люди могут быть отпущены.»Они задержаны по факту», — подчеркнул Кириндясов.

Толпа во время его выступления стала требовать прокурора города, чтобы немедленно решить вопрос с освобождением задержанных.После того, как один из активистов заверил, что милиция выполнит все требования протестующих, пикетчики начали расходиться.

При этом они призвали в понедельник собраться возле памятника Ленину и оттуда отправиться пикетировать городскую прокуратуру с требованием полного освобождения задержанных.