Марат Халимов

Прокуратура Верхней Пышмы отказалась от обвинений в адрес бывшего начальника ОВД Верхней Пышмы Марата Халимова, обвинявшегося по части 1 статьи 293 УК РФ («Халатность») после массовых беспорядков в Сагре летом 2011 года. Об этом было заявлено сегодня, 17 марта, в Верхнепышминском городском суде, сообщили Znak.com в суде.

«В ходе судебного разбирательства, рассмотрев все представленные следствием доказательства, прокуратура пришла к выводу об отсутствии в действиях обвиняемого состава преступления»,— объяснила мотивировку ходатайства пресс-секретарь прокуратуры Свердловской области Лидия Смирнова.

Дело в отношении Халимова было выделено в отдельное производство. Сразу после скандала он был снят со своей должности.

Вооруженное столкновение в Сагре, напомним, произошло в ночь на 1 июля 2011 года. В общей сложности участвовало в нем более 30 человек. Ему предшествовал конфликт жителей поселка с цыганской семьей Лебедевых-Красноперовых, поселившейся в населенном пункте.

За день до беспорядков селяне поставили приезжим ультиматум: немедленно покинуть Сагру. После этого к населенному пункту подъехали около 15 машин, в которых находились, в том числе, выходцы из Азербайджана. Отстаивать свой родной поселок вышли местные жители Сагры.

Как следует из материалов дела, у участников конфликта при себе имелись палки, цепи, ножи, а у некоторых при этом еще было огнестрельное оружие. Во время разборки завязалась перестрелка, в результате которой и был убит уроженец Азербайджана Фарид Мусаев, который принимал участие в нападении на жителей поселка.

По следам инцидента следственным управлением следственного комитета РФ по УрФО был возбужден ряд уголовных дел, оформленных в одно производство. Дело по факту конфликта переквалифицировано со статьи 213 УК РФ «Хулиганство» на более тяжкую — статью 209 УК РФ «Бандитизм», к которой добавили еще и статью 212 УК РФ «Участие в массовых беспорядках». Однако в ходе рассмотрения дела в суде силовики сняли обвинение в бандитизме. Дело дошло до Верховного суда РФ. В итоге, из 17 подозреваемых в колонию отправили троих. Остальные 14 отделались условным наказанием.

Параллельно шло расследование по еще одному делу. Его возбудили в отношении полицейских, допустивших, по версии следствия, беспорядки в Сагре. Помимо Халимова это начальник службы участковых уполномоченных верхнепышминского ОВД Сергей Зиновьев и участковый Вадим Зайниев. Решением Верхнепышминсокго суда Зиновьев был приговорен к 3 годам и 2 месяцам лишения свободы, Зайниев — к 10 месяцам исправительных работ. 13 декабря 2013 года Свердловский областной суд смягчил экс-полицейским наказание. Зиновьеву до 10 месяцев. Ввиду того, что этот срок он уже отбыл в колонии, было принято решение освободить его. Зайниев был освобожден от наказания из-за истечения срока давности привлечения к уголовной ответственности.

Источник: ZNAK.com