Кот Леопольд - исламский фундаменталист

Сотрудниками Главного управления по противодействию экстремизму МВД России задержаны участники организованной группы, занимавшиеся разбоем на территории рынка «Садовод» г. Москвы. По информации оперативников приобретенные незаконным путем средства фигуранты направляли в зоны боевых действий с целью финансирования незаконных вооруженных формирований. Среди задержанных — четверо уроженцев Узбекистана и Азербайджана в возрасте от 33-х до 40 лет.

22 мая полицейские получили информацию о разбойном нападении на перевозчиков денег в районе столичного рынка «Садовод» в результате которого двое инкассаторов получили ранения и было похищено пять миллионов рублей.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что злоумышленники прибыли из Республики Дагестан с целью совершения разбойных нападений на граждан, и возможного оказания помощи участникам бандподполья действующего на территории Северо-Кавказского федерального округа. С целью уточнения данной информации организовано взаимодействие с Центром противодействия экстремизма МВД по Республике Дагестан.

Кроме того, в результате проведенных следственных действий у фигурантов изъяты орудия совершения преступлений, транспортные средства, на которых совершались нападения.

По факту совершенного преступления возбуждено уголовное дело, решается вопрос об избрании им меры пресечения в виде заключения под стражу.

На данный момент продолжаются мероприятия, направленные на выявление противоправных связей задержанных, а также дополнительных фактов их причастности к совершению тяжких и особо тяжких преступлений.

Источник: Пресс-служба ГУПЭ МВД России