кавказ - сила
Очевидцы рассказали о самосуде в тюменской больнице. ПН14 уже сообщали об «азерской драке, закончившейся резнёй в тюменской больнице». И вот теперь следует вялая реакция кривоохранительных органов и властей.

В понедельник региональное управление СК РФ возбудило уголовные дела по экстраординарному для Тюмени случаю: группа горожан, около 30 человек, устроила самосуд в приемном покое областной больницы, где парой минут раньше учинила погром.

Когда сюда доставили на «скорой» молодого человека с ножевыми ранениями, на него сразу набросилась разъяренная толпа. Начали избивать в помещении, а затем, уже на улице, сильным ударом ножа в шею лишили жизни.

Многие обстоятельства зверского преступления, произошедшего в ночь на 30 мая, остаются туманными. Правоохранители не раскрывают их, ссылаясь на тайну следствия. Медики, хотя и «потрясены случившимся», также избегают общения с журналистами, поскольку есть «соответствующее распоряжение от руководства». Исходя из слов свидетелей, поделившихся информацией на условиях анонимности, переписки в социальных сетях и скупой информации силовых структур, вырисовывается следующая более-менее достоверная картина.

Группа выходцев из Грузии ужинала в кафе «Баку». Это в самом центре города. По одним сведениям, у посетителей не хватило наличности, по другим — они сразу пожелали полностью оплатить счет посредством пластиковой карты. Якобы в ответ на отказ заведения принять карту гости стали громко возмущаться качеством сервиса. Их «бесцеремонное поведение, грубые притязания вывели из себя» посетителя кафе по имени Аташ. Завязалась драка. В ход пошло холодное оружие. Один из участников потасовки, «сторонников» владельцев кафе, рухнул с ножом в спине. Истекающего кровью человека его друзья доставили в больницу на своем авто, благо до нее буквально пара минут езды. Однако тот скоро скончался — реанимировать тяжелораненого врачи не успели.

Между тем, собравшиеся в приемном покое «бакинцы» пришли в ярость от известия о смерти приятеля и родственника. Они крушили оконные стекла, швыряли скамейки, переворачивали каталки. Дежурные сотрудники медицинского учреждения испугались, как бы не попасть под руку жаждущим мести людям. В этот момент бригада скорой помощи доставила второго раненого в драке, уже с другой стороны. Им был житель Сургута Георгий. Оттеснив медиков, толпа набросилась на «врага». Расправа была скорой и жестокой.

Что характерно, в приемном отделении постоянно дежурит полицейский, а в относительной близости к больнице находится отделение ОВД. Полицейский не решился отбивать раненого, так как «силы слишком неравные», однако, как только начался погром, сообщил о нем в дежурную часть. Подавляющее большинство участников кровавого эксцесса скрылись до прибытия наряда ППС. По неофициальной информации, правоохранителей проверят на расторопность и слаженность их действий. Обстоятельства ЧП изучают также спецслужбы. Между тем, власти задумались над проблемой защиты пациентов и медперсонала от возможной агрессии незваных посетителей в приемных отделениях.

Личности погромщиков и убийц, заявляют в СК, известны, их разыскивают. Анализируются записи с видеокамер, продолжается допрос очевидцев, будет проведен целый ряд экспертиз. Возбуждены два уголовных дела по двум частям статьи 105 УК: убийство и убийство, совершенное группой лиц.

Источник в правительстве Тюменской области подчеркнул: «Конфликт вспыхнул не по причине межнационального раздора, он носит бытовой характер, однако без внимания его, конечно, не оставим».

РГ